Триумф маленьких мужиков.
4 ноября 2009 года Сергей ИВАНОВ "Городские новости"/ "СТАДИОН"

На минувшей неделе воспитанники городской СДЮСШОР “Енисей” по хоккею с мячом - старшие юноши (1994 года рождения) отправились в шведский Болльнес, где попытались повторить достижение своих земляков из команды “Красцветмет” четырехлетней давности. Тогда, в 2005 году, красноярцы, ведомые Сергеем Шиловым, стали победителями юношеского Кубка мира.

Подопечные ЮрияТретьякова, тренера юношей 1994 годарождения, поехали в Швецию с единственнойцелью — завоевать серебряную салатницу.Состав у “Енисея” был что надо!Практически все ребята успели поигратьв крупных всероссийских турнирах.Прошлой зимой именно красноярские юноши1994 года рождения внесли громадный вкладв победу объединенной команды Сибирскогофедерального округа на Спартакиадеучащихся России. Многие из воспитанниковхоккейной школы “Енисей” этого возраставходят в состав национальной сборнойпо своему возрасту. Так что красноярцевотносили к главным фаворитам юношескогоКубка мира. Из россиян кроме нашейкоманды покорять Швецию отправилсяиркутский “Локомотив”.

Воспитанники ЮрияТретьякова, среди которых было дваигрока 1995 года рождения (Юра Гаранин иРустам Тургунов), на одном дыхании прошлигрупповой этап соревнований: “Нукеря”(Финляндия) — 10:0, “Кунгельв” (Швеция)— 8:2, “Хаммарбю” (Швеция) — 6:0.

У иркутян путь вчетвертьфинал был немного труднее. Делов том, что “Локомотив” стал 17-м участникомКубка мира (обычно их 16) и на групповомэтапе вынужден был провести четырематча: “Вестерос” (Швеция) — 2:3, “Ветланда”(Швеция) — 5:2, “Ювяскуля” (Финляндия) —6:2 и “Катринехольм” (Швеция) — 7:3. Вплей-офф “Локомотив” сошел с рельс,проиграв в серии послематчевых пенальтишведскому “Тибергу”, — 3:5 (основноевремя — 3:3).

А “Енисей”продолжил громить своих соперников. Наэтот раз жертвой красноярцев сталшведский “Фалун” — 5:0. В полуфиналеподопечные Юрия Третьякова встретилисьс хозяевами турнира клубом “Болльнес”.Шведы открыли счет и постарались“засушить” игру, но лучший бомбардир“Енисея” Егор Егорычев еще до перерывауравнял текущий результат, а во второмтайме и вовсе оформил хет-трик. Хозяевасмогли лишь сократить отставание доодного мяча: 3:2 — “Енисей” в финале!

Это был четвертыйза сутки матч нашей команды. Ребятаперед игрой признавались, что свежестив ногах практически нет. Но они вышлина лед и на морально-волевых качестваходержали самую пока значимую победу всвоей карьере — со счетом 6:2 ими былповержен “Лидчепинг”! “Енисей” вновьпропустил первым, но уже к 10-й минутекрасноярцы вели в счете — 2:1. ОтличилисьЕгор Егорычев и Александр Желтяков.Через несколько минут Егор увеличилотрыв. Но на перерыв команды ушли сминимальным преимущество “Енисея” —3:2. А во втором тайме игроки “Енисея”Желтяков, Децура и Егорычев установилиокончательный счет.

Вот имена победителейКубка мира: Никита Размыслович, ИванДецура, Тихон Теричев, Вадим Чернов,Иван Денеко, Юрий Гаранин, РустамТургунов, Андрей Осипенков, АлександрЖелтяков, Артем Варламов, ВладимирГильдебрант, Максим Броцман, СергейБуслаев и Владимир Вяткин. Тренер —Юрий Иванович Третьяков.