Порезвились…
23 ноября 2009 года Аркадий БРИТКОВ/ фото Андрей ГОЛОВАЧЕВ (RedYarsk)

В последние годы матчи между «Енисеем» и «Сибсельмашем» проходят в очень упорной борьбе. Чаще всего игры с такой афишей заканчивались с победой одной из команд с разрывом в один-два мяча. Но в прошедшее воскресенье команды устроили настоящую голевую фейерию…

Новосибирцы до встречи с «Енисеем» уже провели две выездные игры, которые отличались завидным упорством: в Иркутске они уступили «Байкал-Энергии» со счетом 0:2, а в Хабаровске смогли отстоять ничью 4:4. «Енисей» же на эту игру вышел без травмированного Сергея Ломанова. Все это, казалось, говорило о возможно упорном противостоянии. Но , наша команда начала игру так, словно перед ней был не крепкий середня кроссийского хоккея, а какой-нибудь записной аутсайдер.

Уже на 20-й минуте матча на табло светились цифры 5:0. Хозяева поля предложили гостям такие скорости, к которым те оказались попросту не готовы.

Лишь после того, как стартовый пыл «Енисея» немного угас, новосибирцы получили возможность планомерно строить свои атаки. На 32 и 35 минутах им усилиями Максима Ишкельдина и Сергея Рогулева удалось отыграть два мяча. Но под занавес тайма Артем Бондаренко, выйдя один на один с Андреем Рейном, забил шестой мяч –6:2.

Забегая вперед, скажем, что в этом матче Артем выдал свою лучшую игру в нынешнем сезоне. Из пяти мячей, забитых им, стоит, прежде всего, отметить последний, когда он, получив длинный пас от Алексея Щеглова, едва обработав мяч, мощно пробил в дальний угол ворот «Сибсельмаша»…

Вернемся, однако, к началу второго тайма. Новосибирцы вторую половину игры начали очень активно и за считанные минуты отыграли два мяча. На несколько минут в воздухе повеяло напряженностью, но вскоре все опасения по исходу матча развеялись словно дым. «Енисей» тут же перехватил инициативу и уже не выпускал ее до самого финального свистка, который прозвучал при счете 11:4.

Итак,«Енисей» в двух первых матчах чемпионата России одержал две крупные победы. Теперь в среду, 25 ноября, наша команда будет экзаменовать дебютанта высшей лиги, команду ХК «Боровичи». Кстати, эта команда в чемпионате России уже преподнесла один громкий сюрприз, отобрав очки в Хабаровске у местного«СКА-Нефтяника».