«Енисей-2000» - лучший на турнире!
28 февраля 2012 года Пресс-служба ХК "Енисей"/фото Евгений КУЗНЕЦОВ

Сегодня завершился Открытый Турнир памяти ЗМС М.Лещинского и МСМК В.Першина. Победу в нем отпраздновал «Енисей-2000».

В утешительных полуфиналах за 5-8 места сенсаций не произошло. Новосибирская «Заря» победила «Кузбасс-65» со счетом 4:1. А ДЮСШ (Абакан) доказала свой более высокий уровень в матче с «Энергией» (Кодинск) 5:0. В стыковом матче за 5 место новосибирцы полностью переиграли абаканцев. Счет 7:0. А вот в игре за 7 место чуть-чуть для победы не хватило кодинским ребятам. Они выдали свой лучший матч на турнире, вели 1:0, 2:1, 3:2. Но, победу в игре с «Кузбассом-65» не удержали. В серии пенальти «Энергия» была обречена. Очень уж неуверенно играл ее вратарь. Воспитанники 65-й средней школы г.Кемерово были точнее – 2:1.

В главных же полуфиналах сошлись «Сибсельмаш» и «Енисей-2000», а также две команды «Кузбасса-2000». В первой игре на площадке доминировали красноярцы. Наши ребята смогли забить два безответных мяча, кроме этого не забив пенальти. А в другом полуфинале сосредоточенные на победе номинально «вторые номера» «Кузбасса» победили несколько расслабленных «первых номеров». Счет 4:1 в этом матче вполне закономерен.

В матче за 3 место «Кузбасс-2000» (1) выместил свою спортивную «злобу» на «Сибсельмаш». Новосибирцы оказались разгромлены 8:0.

А вот финал получился очень напряженным. В первом тайме на поле доминировал «Енисей». После перерыва инициативой завладел второй состав «Кузбасса». Долгое время голевые моменты в забитые мячи не трансформировались. А за 3 минуты до конца нападающий «Енисея» Игорь Середкин прошел по правому флангу и пробил метров с 25 (почти с середины площадки). Мяч полетел по замысловатой траектории и за спиной вскинувшего руки голкипера влетел в «девятку». Тайм-аут, взятый тренером гостей не помог. «Енисей-2000» праздновал победу! МОЛОДЦЫ!!!

Оргкомитет турнира выбрал лучших игроков:

Самый юный игрок Максим Данильченко («Энергия»)

Лучший вратарь Роман Федоров (ДЮСШ Абакан)

Лучший защитник Егор Остапенко («Кузбасс-2000» (2))

Лучший полузащитник Кирилл Толмачев («Заря»)

Лучший нападающий и самый ценный игрок Артем Репях («Кузбасс-2000» (1))

Лучший бомбардир Игорь Середкин («Енисей-2000») – 11 голов

Тренер победителей Роман Андреевич Юнусов

Символическая сборная 1: Р.Федоров – С.Коленко («Кузбасс-2000» (1)), Е.Остапенко – А.Азаров («Кузбасс-2000» (2)), Е.Белых («Сибсельмаш»), К.Толмачев, И.Котляренко («Кузбасс-2000» (1)) – И.Середкин, А.Репях.

Символическая сборная 2: Н.Попов («Енисей-2000») – К.Оборнев («Кузбасс-2000» (1)), В.Голубятников («Заря») – Д.Лаптев («Кузбасс-65»), А.Прокопьев (ДЮСШ), Д.Ваганов («Заря»), Е.Щетинин («Енисей-2000») – В.Шульга («Енисей-2001»), К.Овчинников («Кузбасс-2000» (1)).

Добавим, что игры обслуживали судейские бригады, составленные из хоккеистов команды «Енисей-94». Лучшим судьей признан Вадим Чернов.

Все победители, призеры, лучшие игроки матчей и всего турнира, члены символических сборных получили ценные подарки от спонсоров, дипломы, медали, кубки. По традиции, призовой фонд турнира самый богатый из всех подобных соревнований, проводимых где-либо.

Мы благодарим за поддержку и участие в организации и проведении турнира всех, кто причастен. А именно:

1.       Цимик Сергей Викторович

39.   Мовсесян Гарик Арташович

40.   Бандикян Юрий Арзуманович

41.   Суворов Вадим Александрович

42.   шинный центр "Носорог"

43.   Денисенко Валентин Владимирович

44.   Компания «Красноярские лифты»

45.   Компания «Хладко»

46.   Сеть пиццерий и суши «Милано»

47.   Компания «АкваВитэ»