12 декабря 2012 года Newslab.ru http://www.newslab.ru/blog/487761

Newslab.ru - о красноярских победах "Енисея" и желании поскорее увидеть выступления команды на крытом домашнем стадионе

А ведь мало кто думал, что после 10 матчей сезона мы будем делить первую строчку с московским «Динамо», да ещё и являясь теневым лидером по потерянным очкам.

Прошедшая неделя подарила красноярским любителям бенди сразу три домашних матча «Енисея», и ни в одном из них наши хоккеисты своих поклонников не разочаровали.

Дерби с «Кузбассом», конечно, стоит особняком. А его начало оказалось ушатом холодной воды для красноярцев. 0:2 уже к 12 минуте матча. Но нынешний «Енисей» — это не только молодость и задор, это ещё и несгибаемый мужской характер. Именно благодаря ему была добыта ничья в матче с казанским «Динамо» и обыграно «Динамо» московское, вот и теперь ещё в первом тайме наши игроки счёт сравняли, а во втором вышли вперед и довели дело до победы. За неё отдельное спасибо нужно сказать Роману Черных. Кто-то скажет, что мяч, пущенный в упор с сумасшедшей силой, нашел его шлем, но ведь ворота он спас, а какой частью тела не так уж и важно. Победа не абсолютная, не безоговорочная, но стоит учесть и нерв матча, отношение команд друг к другу. Поэтому главное, что «Енисей» оказался сильнее, пусть и совсем на чуть-чуть. Зато в двух следующих матчах соперники были разбиты, что называется, в пух и прах. Конечно, и «Саяны», и «Сибсельмаш» уступают нам в классе, но отрадно то, что обещания, данные хоккеистами и тренерским штабом перед началом сезона, не оказались пустыми словами. На любого соперника игроки «Енисея» выходят с одним настроем — только победа. И задача побеждать в каждой следующей игре выполняется практически на 100% , 9 выигрышей и лишь одна ничья, но то, как она была добыта, достойно иной победы. «Саяны» были уничтожены со счётом 6:1, Артём Бондаренко отметился покером, в ворота «Сибсельмаша» было забито на мяч больше, причем забивали игроки совершенно разных амплуа, в сегодняшнем «Енисее» опасность может исходить от кого угодно.

Следует отметить, что в последних матчах «Енисей» стал показывать более командную игру. Если в начале сезона ставка делалась на индивидуальное мастерство отдельных исполнителей, то сейчас тот же Ломанов отдаёт такие прекрасные передачи, что дух захватывает. Как он вывел Бондаренко один на один с вратарём в поединке с «Саянами», этот пас был не просто прекрасным, он был образцом высокого хоккейного искусства. Во многом улучшению командной игры поспособствовала травма Ломанова. Два матча без него «Енисей» выиграл, наладив определённые взаимодействия, ну а когда Сергей вернулся, то блестяще вписался в эту игру, опять став настоящим лидером, но чуть больше играя на партнёров. Этого оказалось достаточно, сразу было обыграно московское «Динамо», ну а следующие матчи только подтвердили, что «Енисей» на правильном пути.

Позволю внести себе небольшую ложку дегтя в огромную бочку мёда игры нашей команды. Причем эта ложка не касается функционального и психологического состояния игроков, не касается она технической и тактической составляющих игры. Она о качестве льда на стадионе «Енисей». Ни одного плохого слова в адрес работников спортивного объекта сказать не могу, они делают все, что в их силах. Да вот только бороться с сибирской зимой выше этих самых сил, и способ противостояния тут один, постройка крытого ледового манежа, где лёд идеально ровный, погода на улице роли играть не будет, хоккеисты смогут играть в свою любимую быструю и размашистую игру, а болельщикам будет комфортно, и вопрос — идти или не идти на хоккей из-за риска простудиться в сильноградусный мороз, не встанет перед ними. Уж кто-кто, а «Енисей» и его преданные поклонники заслужили такое строение. Слово за городскими и краевыми властями, думаю это одно из лучшего для развития спорта в городе, что они могут сделать.