"Речь идет о дворце для хоккея с мячом. Там выдающаяся команда, давно хотелось бы ей помочь"

12 октября 2013 года РИА-Новости

В. Мутко об Универсиаде-2019

В рамках "правительственного часа" в Госдуме, министр спорта РФ Виталий Мутко ответил на вопросы о бюджете Универсиады-2019.

В случае проведения в Красноярске Универсиады-2019 понадобится порядка 40 миллиардов рублей, заявил министр спорта Виталий Мутко.
МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. На развитие инфраструктуры в Красноярске в случае проведения там Универсиады в 2019 году потребуется порядка 40 миллиардов рублей, бюджет проведения игр традиционно составляет примерно 350 миллионов рублей, заявил в пятницу министр спорта Виталий Мутко в рамках "правительственного часа" в Госдуме.
В середине сентября в офисе Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) в Брюсселе состоялась процедура передачи правительственной декларации и заявочного досье Красноярска на право проведения зимней Универсиады-2019. Единственный соперник Красноярска в борьбе за право ее проведения — швейцарский кантон Вале снял ранее свою кандидатуру.
"Конечно, когда мы готовились, мы экономику посчитали, посмотрели. Потребность (в средствах) нам совершенно понятна. Сегодня она в районе порядка 40 миллиардов рублей", — сказал Мутко, отвечая на вопрос депутата от ЛДПР Дмитрия Носова о том, запланировано ли выделение средств на Универсиаду, на проведение которой Россия уже подала заявку.
Он добавил, что это инвестиции, которые нужно вложить в инфраструктуру, в том числе транспортную. В частности, речь идет о реконструкции и строительстве двух мостов, дорожной сети города. Кроме того, необходимо построить 4 спортивных сооружения, которых там не хватает.
"Речь идет о хоккейном дворце для хоккея с мячом. Там выдающаяся команда, хотело бы давно ей помочь. Речь идет о завершении строительства биатлонного комплекса и центра прыжков с трамплина. Эти деньги — где-то 30% в краевом бюджете и остальные деньги — в федеральном бюджете, но они уже заложены в наших программах", — сказал министр.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20131011/969338808.html#ixzz2hQ3EpnoB