Алексей Чижов: история не терпит сослагательного наклонения

Защитник «СКА-Нефтяника» о ХК "ЕНисей", шведах и крыше над головой

Алексей Чижов - пытнейший игрок, за плечами у которого выступление в таких топ-клубах, как«Кузбасс», «Динамо» (Москва) и «Динамо-Казань», легко и уверенно вписался в новый для себя коллектив, в короткий срок застолбив за собой статус одного из лидеров команды. Интервью Алексея Чижова опубликовано с некоторыми сокращениями.

—  Алексей. Итак, ты уже год в Хабаровске. Какое настроение, какие впечатления?

— Впечатления самые положительные. Хотя, поначалу, если честно, думал, что все будет гораздо сложнее. Перед тем, как принять решение о переезде в Хабаровск, много разговаривал с друзьями и знакомыми. После же того, как приехал, понял, что многое из того, что говорилось — не правда. И на счет перелетов, и на счет самой жизни в Хабаровске. В плане же занятий хоккеем с мячом здесь практически идеально. Что же касается минувшего спортивного сезона, то в плане игры есть, конечно же, неудовлетворение. Лично я команде за прошедший сезон поставил бы «три», и, даже, может быть, «три с минусом». Начали чемпионат, вроде бы, здорово, но потом пошли у нас какие-то непонятные результаты. Была задача занять в регулярном чемпионате 5-е место, но не получилось в итоге. В четвертьфинале же вышли на очень сильного соперника — «Енисей». Был у нас шанс, но не хватило сил, мастерства, и, может быть, элементарного везения.

В тоже время, я бы отметил существенное выравнивание в классе большинства команд. Отсюда и многочисленные неожиданные результаты. Это, кстати, касалось и признанных лидеров. История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Это я о нашем 7-м месте. Сейчас можно много говорить, как бы оно могло быть, не потеряй мы очки в определенных матчах. Мы набрали одинаковое количество очков с «Водником» и казанским «Динамо». В принципе, могли быть пятыми, но стали седьмыми. Вот она — констатация факта. Равно как и то, что могли пробиться в полуфинал, но уступили будущему чемпиону.

— Насколько сказывался переход команды в закрытое помещение?

— Наверное, поначалу были определенные неудобства. Было тяжеловато. Наверное, в связи с тем, что объект новый, и не все технические моменты, связанные с функционированием морозильных установок и вентиляции, были полностью отрегулированы. Под конец же сезона и качество льда стало лучше, и вентиляция… Что касается проблемы перехода с открытого воздуха в закрытое помещение, то для меня лично, в целом, такой проблемы не существовало. Это — все равно, что пересесть с леворульной машины в праворульную.

— Хабаровские болельщики далеко неоднозначно восприняли и появление в команде «шведского легиона». В свете введения лимита на количество зарубежных игроков, хотелось бы узнать твое мнение на счет целесообразности приглашения «легионеров».

— Разумеется, у скандинавов свое понимание хоккея, и свой — отличный от нас — подход к нему. Тем не менее, я считаю, что с профессиональной точки зрения появление шведских игроков является обоснованным решением. Все они продемонстрировали, что являются добротными мастерами. Тот факт, что те же Отен и Микельссон были признаны болельщиками в числе лучших игроков сезона — тому яркое подтверждение. Тот же Спиннарс доказал своей игрой, что заслуживает места в основном составе. К слову, возможно, именно отсутствие Андерса в решающих матчах не позволило нам шагнуть дальше четвертьфинала. Кроме того, я думаю, наличие скандинавов в команде — это несомненный плюс для российских игроков, возможность почерпнуть для себя что-то новое. Иностранцев в нашем хоккее не так много, в сравнении с той же футбольной Премьер-лигой или КХЛ. Кроме того, у нас приглашаются действительно сильные игроки. В своем большинстве — кандидаты в национальные сборные, либо игроки, уже добившиеся высот на международном уровне. Поэтому, мне лично жаль, что в связи с введением лимита клубу пришлось с расстаться Кристианом Микельссоном и Стефаном Эдбергом. Но, раз Федерация приняла такое решение, его нужно исполнять.

— Последнее. Как ты расцениваешь перспективы «СКА-Нефтяника» в предстоящем сезоне?

— Попечительский совет клуба поставил перед нами весьма высокие задачи. Не хотелось бы загадывать, но, считаю, что в целом они нам вполне по плечу. У нас очень не плохой подбор игроков. Важно переосмыслить собственный подход к работе, сделать правильные выводы из ошибок предыдущего сезона. Подойти к чемпионату во всеоружии, с хорошей физической и моральной подготовкой. В этом случае у нас будут все шансы выполнить поставленные задачи. Во всяком случае, мы однозначно будем стремиться показывать хороший хоккей и соответствующий результат.