Иван Щеглов: «В Красноярске грамотно выстроена работа детской спортивной школы»

7 августа 2014 года Официальный сайт ХК "Водник"

Воспитанник СДЮСШОР «Енисей» 31-летний защитник Иван Щеглов в предстоящем сезоне будет выступать за архангельский «Водник». В интервью официальному сайту своего нового клуба Щеглов рассказал о достоинствах системы подготовки резерва в красноярском хоккеи своей карьере в «Енисее».

— Красноярск является одним из центров хоккея с мячом в России, но какую роль в Вашем выборе вида спорта сыграл старший брат Алексей?

— Пример Алексея имел для меня огромное значение. Глядя на него, я понимал, что у меня другого выбора нет, как идти вслед за ним в русский хоккей. Я еще в шесть лет хотел записаться в секцию хоккея с мячом, но туда брали только с семи. Пришлось ждать целый год.

— «Енисей” всю свою историю делает ставку на своих воспитанников. В прошедшем сезоне во многом благодаря этой стратегии развития красноярская команда стала чемпионом России, а ее школа является одной из сильнейших в России. За счет чего складывается подобный успех?

— Основной причиной этого является грамотно выстроенная работа детской спортивной школы. У нас с подрастающим поколением работают специалисты высокого уровня. Кроме этого к нашим воспитанникам изначально предъявляются самые высокие требования. Если бороться, то только за самые высокие места, а иначе смысла нет выходить на поле.

— Вы большую часть спортивной карьеры провели в родном «Енисее”. Тяжело было его покидать?

— Конечно, никому не хочется покидать дом, но такова судьба профессионального спортсмена. В последнем сезоне в «Енисее» меня не устраивало количество времени, которое я проводил на поле. Поэтому я сначала попросился в аренду в «Саяны-Хакасия», а потом я перешел в казанское «Динамо».

Полностью прочитать интервью Ивана Щеглова можно на сайте ХК "Водник".