Кубок России. День четвертый
3 сентября 2014 года

Кемерово, стадион "КЛМ, Губернского ЦС"

"Сибсельмаш"  -  "Уральский трубник"   1:0  (1:0)
Мяч, забитый Евгением Мавриным на 5-й минуте с углового оказался единственным в этом поединке. Самые верные моменты для того, чтобы изменить счет имели первоуралец Павел Чучалин и новосибирец Алексей Щеглов, но на высоте оказались голкиперы команд - Андрей Маслов и Александр Морковкин отразили удары с "точки".

"Байкал-Энергия"  -  "Кузбасс"   1:1   (1:1)
Счет открыли кемеровчане - после передачи капитана команды Дениса Криушенкова мяч в ворота иркутян забил Вадим Стасенко. "Байкал-Энергия" отыгрался через 16 минут. Сделал это Дмитрий Логинов, которому ассистировал Михаил Красиков. Больше голов зрители не увидели, зато на поле было много мужской борьбы за каждый метр поля вплоть до финального свистка рефери. На табло так и остались две "единички", а в протоколе зафиксировано время штрафных минут - 18 у иркутян и 30 - у хозяев турнира.

"Енисей"  -  "Саяны-Хакасия"   14:0   (7:0)
Вратарь красноярского клуба и сборной России Роман Черных начал встречу на скамейке запасных, а в ворота "Енисея" встал Вячеслав Лисак. Вне заявки на матч оказались Евгений Швецов и Сергей Ломанов. Встречу красноярцы начали агрессивно. В первые четверть часа ворота абаканского клуба поразили Вячеслав Швецов, Артем Бондаренко, Кристофер Эдлунд, Андрей Прокопьев. Последние три минуты тайма завершились аккордом из трех мячей, влетевших в ворота соперников красноярского клуба после ударов Алана Джусоева, Эдлунда и Вячеслава Швецова. В начале второго тайма отличился капитан "Енисея" Юрий Викулин, сделав передачу Василия Жаукенова голевой, а счет - 8:0. На 43-й минуте результативную передачу на свой счет записал уже Артем Бондаренко, снабдивший мячом товарища по команде Эдлунда - 9:0. Но вскоре Эдлунд отправился на скамейку штрафников, что, вдохновило партнеров играть и за себя, и за того парня. В результате счет увеличился до 11:0 (Джусоев и Михаил Прокопьев). Реабилитировался и сам Кристофер - выйдя на поле, через минуту забил 12-й мяч. Вскоре Артем Бондаренко зажег на табло чертову дюжину - 13:0, а на последней минуте матча установил окончательный его итог. Таким образом, "Енисей" по всем показателям оказался лучшей командой группы "Б" Кубка России. Наши земляки одержали 7 побед в семи матчах и набрали 21 очко, опередив, занявших второе место хабаровчан на 5 очков. Красноярцы больше всех забили - 39 мячей и меньше все пропустили - 9.

"Молодежная сборная России"  -  "СКА-Нефтяник"   1:5   (0:2)
Хабаровчане сравнительно легко довели счет до 5:0. Два мяча в ворота сборной забил Кирилл Петровский и по одному - Сергей Почкунов, Сергей Перминов и Станислав Исмагилов. Голом престижа в ворота дальневосточников отметился Владислав Тарасов.

ТАБЛИЦА

Группа Б. Кемерово, 31 августа – 3 сентября

Команды

Н

П

Мячи

Енисей

СКА-Нефтяник

Байкал-Энергия

Кузбасс

Уральский трубник

Сибсельмаш

Молодежная сборная России

Саяны-Хакасия

х ворота четвертый, ставший победным гол.

Ульяновск, стадион "Ледовый Дворец "Волга-Спорт-Арена"

"Родина"  - "Волга"   3:4   (2:1)
Победитель матча занимал в итоговой таблице группы А третье место, поэтому матч выдался напряженным и даже драматичным. Первый тайм остался за кировчанами, хотя счет открыл на 15-й минуте волжанин Владислав Кузнецов. 10 минут спустя опытный Сергей Обухов сначала сравнял счет, а еще три минуты спустя Сергей вывел свою команду вперед, реализовав пенальти. После короткого тайм-аута Алексей Садовский сделал ответный дубль с тем же раскладом - гол с игры, второй - с пенальти и вывел "Волгу" вперед. "Родина" не сдалась и сравняла счет на 50 минуте (Денис Садаков). Однако не успели кировчане порадоваться, как через три минуты Антон Храпенков забил в их ворота четвертый, ставший победным, гол.

"Мурман"  -  "Старт"   0:6   (0:1)
Нижегородцы обыграли северян "на ноль"с теннисным счетом. Хет-трик на счету Владимира Иванова. По одному мячу в ворота "Мурмана" провели Евгений Черепанов, Алексей Киселев и Александр Захваткин.

"Динамо-Москва"  -  "Водник"   4:3  (2:1)
Счет на 2-й минуте встречи открыл динамовец Дмитрий Попутников, которому мяч в клюшку вложил Михаил Свешников. Через четверть часа после подачи углового ворота москвичей поразил Иван Щеглов. Но на перерыв москвичи ушли, имея один мяч преимущества - отличился на 24-й минуте Александр Тюкавин. После короткого антракта с углового удара третий мяч в ворота "Водника" вколотил Павел Рязанцев, но спустя 8 минут капитан архангелогородцев Евгений Дергаев вновь сокращает разрыв в счете до минимума - 3:2. Но динамовцы не успокаиваются и Иван Максимов, получив пас от Алексея Бушуева забил, как оказалось, победный гол. На последней минуте Евгений Дергаев реализовал пенальти в ворота динамовцев, но это не очень-то скрасило горечь хоккеистов "Водника" от поражения в напряженном поединке.

"Динамо-Казань"  -  "Зоркий"   0:5   (0:1)
Хоккеисты "Зоркого" в первом тайме только один раз, да и то с 12-метрового штрафного удара (Евгений Волгужев) смогли поразить ворота основного голкипера динамовцев Виктора Каменева. Четыре мяча влетели в ворота хоккеистов из Казани, когда Каменева заменил Артем Дранишников. Огорчили молодого голкипера Юрий Шардаков, Артем Шеховцов, Максим Ишкельдин и Алексей Доровских.

Группа А. Ульяновск, 31 августа – 3 сентября

Команды