Сергей Мяус: «Енисей» был сильнее
10 сентября 2014 года Издание "Чемпион"

Эхо I этапа Кубка России

Вице-президент ФХМР и наставник молодежной сборной России Сергей Мяус об итогах I этапа Кубка России — в интервью ульяновскому областному спортивному изданию «Чемпион».

— Сергей Анатольевич, людям, не видевшим матчи группы Б, может показаться, что турнир прошел с заведомым преимуществом «Енисея». Так ли это на самом деле?

— Да, «Енисей» действительно был сильнее своих оппонентов, и это не может не радовать. Тем самым красноярцы подтверждают свой статус сильнейшей команды страны. Так что удивляться здесь нечему. К тому же не надо забывать, что в межсезонье «Енисей» усилился лучшим шведским игроком — Кристоффером Эдлундом. Мне в целом импонирует система подготовки красноярской команды. Там всегда во главу угла ставится спортивный результат. В заключительной игре против ХК «Саяны-Хакасия», которая ничего не решала, «Енисей» вышел в сильнейшем составе и забил 14 мячей! Та же иркутская «Байкал-Энергия» в игре против «Кузбасса» откровенно «катала вату». На мой взгляд, такого быть не должно. Хотя иркутяне мне понравились в Кемерове. У них здорово получается такой элемент, как переход из обороны в атаку. Особенно в этом плане у «Байкала» преуспевают Максим Пахомов и Павел Дубовик.

— То есть с Эдлундом «Енисей” выглядит неуязвимым?

— Ну, почему же? Как известно, непобедимых команд не бывает. Многое будет зависеть от травм, от настроения команды в каждом отдельном матче. По сравнению с прошлым годом усилилось «Динамо-Москва». Как-никак, а в Москву переехали игроки сборной России — Сергей Калинин, Алексей Бушуев и Сергей Шабуров, а также кандидат в национальную команду голкипер Григорий Лапин. Это огромный потенциал. Уверен, что не будет статистом в борьбе за «золото» чемпионата и «Зоркий», делающий ставку на привлечение молодых игроков в свою команду.

— Но в то же время столичный клуб покинули игроки сборной Швеции — Даниэль Моссберг, Пер Хелмюрс и Даниэль Берлин.

— Опять же выскажу сугубо личное мнение — по подбору игроков столичное «Динамо» сильнее. Я не хочу сравнивать, кто лучше по игровым качествам: шведы или россияне. Но прошлый сезон наглядно показал, что свои лучшие качества шведские легионеры московского «Динамо» показывали, так скажем, в «тепличных» условиях — в крытых катках.

— Не первый год специалисты многого ждут от «СКА-Нефтяника».

—  Хабаровчане, как и иркутяне, понравились мне на первом этапе Кубка. Но одна проблема в игре «СКА-Нефтяника» все же существует. Стоит хабаровчанам повести в счете, как они расслабляются на поле, пропускают необязательные мячи.

- По сравнению с прошлым годом молодежная сборная России помолодела на два года (игроки до 21 года). Тяжелее стало работать с командой?

- Не тяжелее, а интереснее. На мой взгляд, тренер вообще не должен говорить о каких-то сложностях в команде и уж тем более жаловаться на них. Трудностей нужно не бояться, а их решать. Понятно, что физически ребята из молодежной сборной России еще не окрепли, но тем любопытнее будет следить за их дальнейшим прогрессом.

Полностью интервью Сергея Мяуса можно прочитать по ссылке http://ulpravda.ru/champion/news/news-9678