Любить хоккей в себе, а не себя в хоккее
30 ноября 2014 года Вадим Антонов Газета "Кузбасс"

Интервью Николая Кадакина газете "Кузбасс"

Накануне поездки на Дальний Восток тренерский штаб «Кузбасса», который возглавляет Сергей Тарасов, пополнил Николай Кадакин, руководивший ранее кемеровской «молодежкой». Интервью вице-чемпиона мира-2003 — газете «Кузбасс».

Под его началом «Кузбасс-2» в минувшем сезоне завоевал «золото» первенства страны среди фарм-клубов. Примечательно, что 38-летний Кадакин перешёл на тренерскую работу только в прошлом году, закончив незаурядную игровую карьеру, в ходе которой трижды становился чемпионом России, выступая за красноярский «Енисей» и архангельский «Водник». А в форме «Кузбасса» он выходил на лёд четыре сезона (2008−2012 гг.) и запомнился болельщикам как хоккеист, способный едва ли не в одиночку переломить ход матча и тем самым вдохновить партнёров.

В сложное турне по маршруту Хабаровск-Иркутск кемеровчане отправились после домашней победы над «Уральским трубником» из Первоуральска — 6:3 (2:0). В шести матчах «Кузбасс» набрал семь очков и занимает девятую строчку в таблице суперлиги (в плей-офф выходят восемь клубов).

— Конечно, это не наше место, — убежден Николай Кадакин. — Но можно исправить положение и выйти из кризиса, объединив ребят общей задачей. В «Кузбассе» есть лидеры, которые могут вселить уверенность в команду.

— Первый год в профессии, работа с молодежным составом «Кузбасса», убедили вас в правильности выбора?

— Очень много пришлось потрудиться для создания дружного и боеспособного коллектива. Спасибо ребятам, что услышали и правильно нас поняли. В межсезонье из чемпионского состава остались всего несколько человек, пришли в команду воспитанники хоккейной школы из «Кузбасса-97» и «Кузбасса-98». Вновь нужно объединить коллектив, чтобы ребята бились друг за друга.

— Кемеровская «молодежка» выступала на втором этапе Кубка страны, соперничая с клубами Суперлиги. Целесообразно ли бросать дублеров, что называется, «под танк»?

— Для нас это был большой экзамен. Увидели, что умеют ребята, поняли, в каком направлении нужно двигаться. После турнира отчислили несколько игроков. Тех, кто не способен прогрессировать и уже не проявит себя в хоккее. Зачем в таком случае мучиться? Лучше осваивать другую профессию. Спорт — жестокая вещь. Выживает сильнейший и тот, кто, наверное, больше мотивирован играть и чего-то добиться.

— А если парень наделен талантом от бога, но не утруждает себя… Что делать в таком случае? Махнуть рукой?
— Думаю, надо бороться за такого парня, что называется, до последнего. Заставить его работать и помочь ему раскрыть свой потенциал. Объяснить, что надо любить хоккей в себе, а не себя в хоккее. Постоянно говорим ребятам, что они играют, прежде всего, для болельщиков, приходящих на стадион, чтобы получить положительные эмоции. На словах это бывает трудно объяснить. Поэтому сходили с командой в театр, где ребята увидели, как работают актеры на сцене и как им аплодируют зрители за красивую игру. Будет красивая игра в хоккей — придут и болельщики на стадион.

— Чем дальше в лес, тем больше дров. Чем дальше в профессию, тем больше вопросов?
— Вопросы возникали и раньше, в период игровой карьеры, возникают и сейчас. Приучил себя к мысли, что безвыходных ситуаций не бывает, всегда есть открытая дверь. Конечно, хочется прогрессировать в профессии, узнавать что-то новое. Для этого и общаемся с коллегами, делимся впечатлениями, размышляем. Учиться никогда не поздно, а совершенству нет предела. Если игрок и тренер прибавляют в мастерстве, то и команда прогрессирует.

— Николай Ильич, что для вас значит «играющая команда»?
— В моем понимании это команда, где играют все одиннадцать человек, в том числе и вратарь, где хоккеисты понимают друг друга с полуслова, полувзгляда, где полностью выкладываются в отведенное тебе время, даже если это всего пять-десять минут. Хорошая игра обязательно принесет результат. Именно такова логическая цепь: вначале игра, а потом результат, но не наоборот.

— На какую команду вам хотелось бы равняться?
— Наверное, на «Водник» в период его расцвета, когда в составе команды блистали великолепные мастера. Тогда я понял, что надо учиться, учиться и учиться.

— Это ваш любимый афоризм?
— Любимый афоризм другой — «Победителей не судят», разумеется, если победа достигнута в честной спортивной борьбе. Вообще приятно побеждать, тебя ценят и уважают за это. Чтобы вас любили, надо побеждать на поле и в жизни.

Фото Вячеслава Айкина.