Роман Черных: Болельщики растопили лёд
1 апреля 2015 года Официальный сайт ФХМР

Голкипер сборной об игре со шведами, болельщиках и закрытой "форточке"

В интервью официальному сайту ФХМР   голкипер сборной России и красноярского «Енисея» Роман ЧЕРНЫХ сыграл на опережение и сам начал разговор о завершившемся со счетом 1:1 матче с командой Швеции.

— Атмосфера просто супер — спасибо хабаровским болельщикам! — Сказал Черных. — Очень приятно играть, когда стадион гудит, а стены дрожат. Матч получился просто отличный, хотя я думаю, что команды выложились сегодня не на 100 процентов. Не то чтобы берегли силы, но не хотели раскрываться. У нас была конкретная установка — попробовать свои задумки и схемы. Думаю, у нас многое получилось: ошибок в обороне было минимум, связывали шведских нападающих «в узел» (смеется).

— При счете 1:0 в пользу сборной России мяч перешел под контроль шведов, да и во втором тайме их владение превалировало…

— Шведские хоккеисты всегда славились катанием поперек поля на своей половине, поэтому какую-то часть поля пришлось им отдать. Не стали уж совсем их зажимать к своим воротам! Словом, дали поиграть в хоккей(Улыбается). Я, конечно, шучу. Серьезно говоря, мы должны были максимально плотно сыграть в обороне, не допуская разрывов между линиями.

Честно говоря, в арене очень душно играть — не хватает воздуха. Поэтому физическое состояние «плавает» на протяжении всего матча. Да, шведы владели мячом, но если катать его на своей половине — толку от этого не будет. Пусть катают!

— И шведские, и финские игроки говорят о том, что в «Ерофее» жарко, а лед чересчур мягкий… Это не миф?

— Конечно. Возможно, это потому, что на вечерние матчи собирается полный стадион. Было бы хорошо, если бы сделали попрохладнее. Может быть, форточку бы открыли и лед подморозили? Лед быстро портится, преимущество сборной России в скорости теряется и игра «вязнет». К сожалению, есть нюансы, которые очень сильно влияют.

— Матч получился зрелищным и классным, но забито было всего два мяча. Так здорово сыграли вратари или так плохи дела у нападающих?

— Стопроцентных моментов не было, наверное, ни у нас, ни у соперника. Возникала опасность, но есть минимум, которые мы, вратари, должны ловить. К тому же мой визави Андреас Бергвалл — великий человек и вратарь. Все сыграли хорошо (улыбается).

— Ваш коллега по сборной России Денис Рысев вчера провел очень хороший матч против финнов. Вам важно быть «номером один» или конкуренция подстегивает?

— Лично для меня важно быть лучше самого себя вчерашнего. Поэтому стараюсь никогда не останавливаться в росте. А что касается Дениса, то он надежный вратарь, про которого могу сказать только хорошее. Остальное — решать тренерам. Главное, мое самочувствие и удовлетворение от своей игры.

Полностью ознакомиться с интервью вы можете по ссылке.