ПАШКИН возвращается?
7 августа 2015 года Официальный сайт ФХМР

Деннис ФРИБЕРГ (клуб «Vargons»): Андрея Юрьевича хочу!

Будучи в июле в Красноярске, экс-главный тренер «Енисея» Андрей ПАШКИН каждый раз, когда его спрашивали о планах на грядущий сезон и о том, будет ли он тренировать какой-либо шведский клуб, уходил от ответа на эти вопросы. И вот в прессе Швеции появились сообщения о том, что Андрей Юрьевич получил предложение возглавить клуб «Vargons».

По информации СМИ, сообщает официальный сайт ФХМР спортивный директор команды Деннис Фриберг уже провел переговоры с экс-тренером сборной России. Отметим, что в сезоне 2015/2016 скромный клуб, воспитавший нападающего «Тре крунур» Кристофера Фагерстрема и полузащитника сборной России Илью Грачева, но практически исчезнувший с хоккейного небосклона с 2011 по 2014 годы, дебютирует в шведском Дивизионе 1 в группе «Запад».

«Мы встречались уже несколько раз, — подтверждает интерес к 58-летнему специалисту скандинавская сторона. — Но пока окончательная ясность не наступила, хотя было бы прекрасно, что такой маленький клуб, как наш, возглавил тренер с таким именем».

Вместе с тем, среди потенциальных новичков клуба фигурируют нападающие «Блосута» Александр Майборн и Андерс Энглунд. Напомним, что этот клуб, в свою очередь, возглавляет шестикратный чемпион мира, экс-защитник сборной России Павел Франц.

Напомним, Андрей Пашкин покинул красноярский «Енисей» этой весной после двух кряду побед в чемпионатах России. А в 2013 и 2014 годах специалист входил в тренерский штаб национальной сборной страны, которая первенствовала в Венерсборге и Иркутске. В 1988 году форвард «Енисея» стал первым советским хоккеистом, отправившимся в зарубежный клуб — 5 сезонов он провел в Элитсерии, выступая за «Венерсборг» и «Транос», а также 5 сезонов в первой лиге шведского чемпионата в команде «Грипен».