Козырь русского хоккея - скорость!
10 ноября 2015 года sportexpertmen

Сергей Ломанов о шведском и российском хоккее с мячом

Вопрос SEMa: Сергей, в начале месяца Ваша команда «Енисей» с блеском выиграла Кубок мира среди клубных команд, разгромив в финале шведский «Сандвикен» со счётом 5-0. С чем мы Вас от души поздравляем! Скажите Сергей, а в чём конкретно русский хоккей сильнее шведского бенди? В каких элементах, направлениях развития, подходах?

Ответ эксперта: Преимущество нашего хоккея в скорости катания, в скорости мышления, в импровизации – об этом я могу говорить со стопроцентной уверенностью. Вместе с тем можно сказать, что наш хоккей в целом уступает бенди в игровой дисциплине, в использовании стандартных положений. Если у шведской команды есть какой-то тактический рисунок, план на матч, то они будут придерживаться его все 90 минут. У нас же команды зачастую соблюдают установку тренера только первые 15 минут, а потом на первый план выходит игровое мышление, импровизация и индивидуальное мастерство игроков. Конечно, когда импровизации слишком много, порой теряется баланс в командных действиях и страдает игровая дисциплина. В "Енисее" много внимания уделяется игровой дисциплине и тактике, но тренеры всегда нам говорят, что мы должны творить на льду. Импровизация, творческие решения у нас в команде не просто поощряются – требуются. Но в разумных пределах, естественно. При этом Сергей Иванович всегда говорит, что есть рисунок команды, но есть и ваш интеллект, ваше индивидуальное мастерство, за счет чего вы должны добавлять свое творчество в действия команды на льду. Говорит нам о том, что никакой тактики быть не может без соответствующего технического исполнения. Может быть из-за этого "Енисей" и превосходит остальные команды и выигрывает, и всегда хорошо смотрится на международной арене. Наши плюсы - игровая дисциплина, плюс очень хорошие исполнители, которые вносят свою изюминку в игру. Только за счет одной правильной тактики невозможно обыгрывать, если нет исполнителей. Слава богу, они есть и в "Енисее", и в сборной России.

С другими экспертными оценками Сергея Ломанова можно ознакомиться по ссылке.