Сергей Мяус об итогах Кубка мира: пищу для размышлений получили все
20 октября 2016 года Олег Богатов ИА "Р-Спорт"

Российские клубы не смогли добиться успеха на Кубке мира по хоккею с мячом в Швеции по совокупности различных факторов, заявил агентству «Р-Спорт» главный тренер сборной России Сергей Мяус.

Шведы понимали, что в последние годы они часто проигрывают Кубок мира, поэтому подготовку к турниру они начали немного пораньше, – сказал по телефону Мяус. – И был пересмотрен процесс подготовки к Кубку мира – как в клубах, так и в сборной. И конечно, сказалась совокупность проблем у каждого нашего клуба – другого варианта объяснения неудач я не вижу. Но пищу для размышления получили все, результаты турнира достойны того, чтобы хорошо проанализировать свое выступление – как тренерам, так и игрокам
“Из «Енисея» в межсезонье ушел ряд ведущих игроков, а молодой в основном команде было трудно рассчитывать на победу в Кубке мира, – продолжил собеседник агентства. – Хотя в проведенных в Швеции играх ребята прошли хорошую школу. В составе московского «Динамо» также приехала практически одна молодежь. Что касается «Байкал-Энергии», то клуб явно находится в стагнации – и тренерской мысли, и игроцкой. Команда стареет, но ничего не меняется, а в хоккей сегодня нельзя играть медленно”.
При этом Мяус отметил, что, по его мнению, «СКА-Нефтяник» был достоин выступления в финале.
«СКА-Нефтяник», на мой взгляд, мог пройти выше и должен был это сделать. Но сказались тактические ошибки в первом тайме полуфинального матча и фатальное невезение – ряд игроков не реализовали выходы один на один, и не забивали из выгодных позиций. А не забиваешь ты – забивают тебе».