Хоккей с мячом: Россияне проиграли Швеции
22 января 2009 года Портал Sportbox

Сборная России в матче группового этапа чемпионата мира уступила команде Швеции в серии послематчевых пенальти.

На первых минутах россияне завладели преимуществом и уже на пятой минуте встречи Михаил Свешников замкнул прострел Сергея Обухова с фланга, выведя Россию вперед. Шведы огрызнулись парой опасных атак в исполнении Даниэля Мосберга, но вратарь нашей команды Кирилл Хвалько без особых трудностей отражал нападки хозяев чемпионата. На 24 минуте игры Михаил Свешников предпринял скоростной прорыв и, пройдя пятерых игроков соперника, вогнал мяч в ворота Андеаса Бергвалла. Через семь минут после второго гола Свешникова Кристофер Эндлунд принял навесную передачу от Йоакима Хедквиста и сократил отставание в счете.

Во втором тайме преимуществом владели шведы, но защитники сборной России, пусть и не без труда, но все-таки сдерживали наступательный порыв "тре кунур". После серии угловых к ворот нашей команды шведы все-таки вымучали второй гол после удачного выстрела Йоакима Хедквиста.

Основное время матча завершилось ничьей, а в серии пенальти удача улыбнулась шведам.

Чемпионат мира.

Группа А.

Швеция - Россия - 2:2 - по пенальти 4:3 (1:2, 1:0)

Голы: Эндлунд, 31. Хедквист (с углового), 60. - Свешников, 5, 24.

Победный пенальти: Остлунд