5 января 2018 года

ХК «Енисей» поздравляет!

Владимир Иванович, игроки и тренеры команды «Енисей», работники клуба и СШОР «Енисей», весь наш большой коллектив и болельщики Красноярска поздравляют Вас с юбилеем!

Многие из старожилов стадиона «Енисей» помнят не только то, как вы капитанили в команде, когда она после бронзы чемпионата 1978 впервые завоевала золотые медали в 1980 году, а потом на одном дыхании и второй раз подряд, но и сезон 1969-1970, в котором вы дебютировали. Рядом играли известные уже в хоккейном мире фигуры – Владимир Артёмов (Румба), Борис Бутусин, Владимир Вишневский, Юрий Непомнющий, Владимир Жилионис, Юрий Ляпин. Но и среди них юркий, техничный, с хорошей стартовой скоростью и дерзкий на льду новобранец-полузащитник не затерялся.

- У старожилов команды я научился никого и ничего в хоккее не бояться, всегда гнуть свою линию, как бы трудно не приходилось, - вспоминал потом Владимир Куманёв.

А потом год от года молодой игрок набирал обороты и стал одним из лидеров «Енисея» - хоккеистом с несгибаемым характером. И эту традицию красноярских игроков послевоенного поколения Куманёв со временем передал через свое отношение к хоккею, к соперничеству на льду новому поколению игроков «Енисея». И вместе с ними положил начало большим победам команды. Десятилетнему царству в чемпионатах СССР, побдам в Кубках европейских чемпионов и Кубках мира.

- Надо сказать, что Сергей Ломанов, Андрей Пашкин, Юра Иванов братья Василий и Юрий Першины, Витя Шакалин и Виталя Савлук заставили и меня тянуться за их скоростями, за новой игрой команды, которую ставил «Енисею» наш главный тренер Юрий Петрович Непомнющий. – Поделился воспоминаниями Куманёв. - Благодаря возросшей конкуренции, желанию соответствовать новым требованиям, последние сезоны в команде – бронзовый и два золотых, стали лучшими в моей карьере хоккеиста.

Со временем Владимир Куманёв по просьбе Сергея Ивановича Ломанова вернулся в «Енисей» и возглавил спортшколу. СДЮСШОР «Енисей» под руководством нашего сегодняшнего юбиляра неоднократно признавалась затем лучшей в стране по итогам сезона.

Владимир Иванович, мы от всей души желаем вам здоровья, семейного благополучия, ярких спортивных впечатлений! Мы всегда знаем, что Вы в любой момент придете на помощь - друзьям, знакомым, близким. Вы легки на подъем и регулярно встречаетесь с воспитанниками нашей спортшколы, с удовольствием участвуете в мероприятиях ХК «Енисей» и даже освоили недавно профессию телевизионного комментатора.

Новых Вам свершений Владимир Иванович, в вашей многогранной деятельности! Энергии и хорошего настроения!