1 мая 2017 года

Сибирская детская лига - 2017, весенний этап

В последний апрельский день в Кемерове завершился весенний этап Сибирской детской лиги. Напомним, что она была образована в 2009 году решением губернаторов Кузбасса и Красноярского края. Данный турнир завершил программу традиционного фестиваля русского хоккея.

На льду Дворца зимних видов спорта четыре дня соперничали команды из Кемерова, Красноярска, Новосибирска, Иркутска. Абакана, Усть-Абакана. Соревнования прошли в двух возрастных групп: дети 2006-го и 2007-2009 годов рождения. Юные хоккеисты играли в один круг: старшие - на всём поле (2х15), младшие – на половине поля (1х25).

В старшей группе первенствовали хозяева льда из «Кузбасса-2006». Подопечные тренера Марата Сыраева победили во всех шести матчах кругового турнира. На втором месте «Химик» из Усть-Абакана (тренер Андрей Ефимов), на третьем - кемеровский «Шахтёр» (Вадим Гордеев). Хоккеисты «Енисея» завершили соревнования на четвертом  месте.

В соревнованиях команд младшей группы (хоккеисты семи-десяти лет) победу одержал красноярский «Енисей-2007» под руководством Романа Юнусова. Серебро завоевала вторая команда «Енисея-2007-2» (тренер Антон Пахоруков) , бронзу - «Кузбасс-2007» (Максим Тушин). "Енисей-2008) занял пятое место.

Лучший игрок турнира – Денис Нестер («Енисей-2007»). Лучшие по линяим: вратарь Александр Веретков («Енисей-2007-2»), защитник Глеб Вечерко («Кузбасс-2007»), полузащитник Артём Сергиенко («Енисей-2007»), нападающий Влас Галяткин («Рекорд», Иркутск). Самый юный игрок – кемеровчанин Арсений Сивцов, игравший за «Кузбасс-2009 (тренер Александр Опарин).

Напомним, что летний этап СДЛ стартует в августе.

Подробности здесь.