16 октября 2017 года

Хоккей с мячом впервые будет представлен в программе Универсиады

В воскресенье в столицу будущей Зимней Универсиады с инспекцией прибыла делегация FISUв составе Международного технического комитета и комитета пои надзору за зимними универсиадами. На состоявшемся заседании были подведены промежуточные итоги готовности Красноярска к организации Всемирных студенческих Игр. Представители Оргкомитета Универсиады-2019выступили с докладами о проведённой работе: в частности, по вопросам безопасности, транспортной логистики, питания, аккредитации и др.

В работе делегации приняли участие представители Международной и Российской  федераций бенди, директор хоккейного клуба «Енисей» (АНО ПКХМ «Енисей») Валерий Кузовов и директор Спортшколы «Енисей» (СШОР «Енисей»)Михаил Чечеткин.

Во второй половине дня представители FIB отправились на место строительства будущей крытой арены для хоккея с мячом «Енисей».

«Уже сегодня, за полтора года до старта соревнований объёмы проделанной работы не могут не впечатлять, — сказал специалист ФХМР по работе с регионами Виктор Тучин. — А будущая арена поразила всех. Нет сомнений, что она будет полностью готова и сдана в срок, как и запланировано — в ноябре 2018 года».

Делегат Международной федерации бенди и технический делегат  FISU Тор Соренсен также остался доволен увиденным.

«Я был в Красноярске на юниорском чемпионате мира и сейчас убедился, что русский хоккей у вас стали любить еще больше. Тогда организация турнира была потрясающей и я не сомневаюсь, что Универсиада и соревнования по Русскому хоккею пройдут на высочайшем уровне – заявил пресс-службе ХК «Енисей» мистер Соренсен- я очень доволен и ходом строительства. Уже сейчас видны масштабы и красота нового дворца »

Напомним, что хоккей с мячом впервые будет представлен на Зимней Универсиады в марте 2019 года в Красноярске. Решение об этом было принято в августе 2015 года, а в августе нынешнего года наш вид спорта получил официальное признание FISU.

Как отметил Председатель Международного технического комитета FISU Роджер Рот, Международная федерация студенческого спорта рада появлению хоккея с мячом в программе Универсиад, и, несомненно, русский хоккей заслужил включения в большую спортивную студенческую семью.