31 октября 2018 года

Через три дня красноярская команда в 65-й раз возьмет старт в чемпионате страны по хоккею с мячом. И в третий раз соперником «Енисея» по стартовому матчу станет архангельский «Водник».

В первый раз «Енисей» матчем с «Водником» начинал чемпионат 21 ноября 1981 года в Красноярске. Двукратный на тот момент чемпион страны с внешне солидным счетом (7:0) начал свой путь к третьему титулу подряд. Однако в первом тайме того матча «Водник» сопротивлялся отчаянно и отрыть счет красноярцы смогли лишь под занавес первого тайма, который завершился с минимальным преимуществом «Енисея». Голы в том матче забили: А.Пашкин 3, С.Ломанов-старший 2, В.Ануфриенко и Ю.Иванов.
В следующий раз в первой игре чемпионата команды сошлись спустя 34 года. 11 ноября 2015 года в Архангельске «Енисей» также праздновал успех – 4:2 (голы забили Е.Дергаев и Е.Леонов у «Водника» и С.Ломанов-младший (все 4) у «Енисея»).
Всего же «Енисей» и «Водник» в чемпионатах страны встречались 91 раз. Большой перевес в этих играх имеет наша команда – 54 победы против 30. Еще 7 матчей завершились вничью. Мячи 391-260 в пользу «Енисея». Победы в гостях: 17 – 9. Победы с крупным счетом: 19 – 4.