7 января 2019 года

Две недели назад «Енисей» и «Сибсельмаш» сыграли в Новосибирске матч первого круга. Та игра проходила в 20-градусный мороз, но это не помешало красноярцам одержать трудную победу со счетом 4:2. После той игры возник естественный вопрос: как сыграют соперники в идеальных условиях обновленного стадиона «Енисей».

С начала матча не прошло и трех минут, как «Енисей» не использовал два хороших момента для взятия ворот. Новосибирские защитники едва успели перевести дух, как Алмаз Миргазов в третьей по счету атаке «Енисея» открыл счет.
Тут нужно сказать, что хозяева поля вышли на игру в очень хорошем игровом настроении. Высокие скорости, вязь быстрых комбинаций: было видно, что гости не смогут долго выдерживать такое мощное давление. Через 6 минут в воротах Игоря Долгополова побывал второй мяч – это Патрик Шострём после подачи углового отправил оранжевый снаряд под перекладину. Однако решающий перелом в игре наступил в последние десять минут первого тайма, когда хозяева поля отправили в ворота гостей еще четыре мяча.
Во втором тайме ход матча сохранился. С его начала прошло всего 17 секунд, а на табло уже горели цифры «9:0». Это Андрей Прокопьев совершил сольный проход со своей половины поля, обыграл всех встретившихся на его пути игроков соперника и забил девятый мяч.
Преимущество игроков в красной форме на всех участках поля было столь велико, что в концовке игры тренерский штаб «Енисея» отправил «в бой» всех своих резервистов. И они картины, в принципе, не испортили: счет уверенно рос в пользу нашей команды. Лишь в последние четверть часа хозяева поля несколько уменьшили давление на ворота «Сибсельмаша», чем новосибирские хоккеисты и воспользовались, забив два мяча. Впрочем, вряд ли это их утешило. Итоговый счет – 15:3 – полностью отразил соотношение сил в этом матче.
А красноярские болельщики получили хороший рождественский подарок.

«Енисей» (Красноярск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 15:3 (8:0)
Голы: 1:0 Миргазов (4). 2:0 Шострём (Ахметзянов, 10 – угл.). 3:0 Ломанов (Миргазов, 19). 4:0 Чернов (Миргазов, 24). 5:0 Чупин (35). 6:0 А.Прокопьев (Лопатин, 36). 7:0 Ломанов (Ахметзянов, 37 – угл.). 8:0 Миргазов (Чернов, 42). 9:0 А.Прокопьев (Ломанов, 46). 10:0 Миргазов (Варламов, 54). 10:1 Кузьмин (Петровский, 58). 11:1 Ломанов (60 – с 12-метрового). 12:1 Миргазов (Ломанов, 62). 13:1 Чернов (Чупин, 68). 14:1 Децура (Тарнаруцкий, 69). 15:1 Миргазов (Ломанов, 75). 15:2 Анисимов (Вшивков, 76). 15:3 Петровский (Доровских, 90).
Вратари: Черных (Лесков, 76) – Долгополов.
Штраф: 20 (Плешивцев 20) – 0.
Судьи: Е.Тютюков (Горно-Алтайск) – Д.Пронин (Кемерово), И.Барсуков (Омск).
7 января 2019. Красноярск. Стадион «Енисей». 3500 зрителей.