15 ноября 2019 года

Лучший снайпер российского хоккея с мячом продолжает удивлять. В марте 2016 года Сергей Ломанов забил 1000-й мяч в чемпионатах России. А в игре с «Сибсельмашем» он перешагнул рубеж в 1100 голов в ворота соперников.

Свой юбилейный гол Ломанов забил очень быстро: едва началась игра, как Олег Толстихин прошел по левому краю и сделал прострел вдоль ворот, а Сергей, уже находившийся перед воротами, переправил мяч в сетку. Шла 23-я секунда матча.
Вообще, игру против «Сибсельмаша» капитан «Енисея» провел очень активно, и в итоге сделал «покер». Мог забить и больше, но его удар с 12-метровой отметки на 24-й минуте отразил голкипер новосибирской команды. Не думаем, что это как-то очень сильно огорчило Сергея, ведь впереди у него есть и другие снайперские цели. Ну, например, почему бы не забить 1000-й гол в чемпионатах России за «Енисей»?
Игра началась так, что «Сибсельмашу» можно только посочувствовать. С высокими скоростями, которые предложили хозяева поля гостям, те не справились. С начала игры прошло всего 8 минут, а на табло уже горели цифры 4:0 в пользу «Енисея». Тайм-аут, взятый тренерским штабом новосибирской команды, немного погасил страсти и вскоре «Сибсельмашу» удалось сократить разрыв в счете, но это был лишь эпизод. «Енисей» продолжал действовать на высоких скоростях, много комбинировал, и в ворота гостей продолжали один за другим сыпаться мячи.
Похожая картина была и во втором тайме. «Енисей» атаковал, а «Сибсельмаш» отвечал редкими контратаками. В итоге все закончилось при счете 14:3 в пользу хозяев поля.
21 ноября 1993 года новосибирская команда в первый и пока единственный раз одержала победу в Красноярске. С тех пор прошло много времени, сменилось не одно поколение игроков, но тот успех «Сибсельмашу» повторить не удалось. Все последующие 28 матчей в нашем городе завершились победой «Енисея», причем в 15-ти случаях – крупными. Такое ощущение, будто для «Сибсельмаша» Красноярск превратился в какой-то «город смерти».
Итак, «Енисей» одержал третью победу в чемпионате России. Следующий матч на стадионе «Енисей» пройдет в воскресенье. Наша команда будет принимать «Уральский трубник» из Первоуральска. Начало игры – в 17 часов.

«Енисей» (Красноярск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 14:3 (7:1)
Голы: 1:0 Ломанов (Толстихин, 1). 2:0 Миргазов (Эдлунд, 3). 3:0 Миргазов (Эдлунд, 7). 4:0 Ломанов (Макаров, 8). 4:1 Анисимов (17). 5:1 Эдлунд (Толстихин, 20). 6:1 Ломанов (Миргазов, 27). 7:1 Макаров (39). 8:1 Эдлунд (Плешивцев, 48 – угл.). 9:1 Миргазов (Ломанов, 51). 10:1 Лопатин (Миргазов, 54). 11:1 Эдлунд (Чупин, 56). 12:1 Ломанов (Плешивцев, 66 – угл.). 12:2 Исалиев (Петров, 67). 12:3 Доровских (Исалиев, 83). 13:3 Лопатин (Ломанов, 86). 14:3 Миргазов (Ломанов, 88).
Вратари: Шиляев – Долгополов.
Нереализованный 12-метровый: Ломанов («Енисей») – 24 мин. (вратарь).
Штраф: 20 (Лапшин 10, Чупин 10) – 40 (Васюкович 10, Мельников 10, Денисов 10, Леонов 10).
Судьи: С.Бескончин (Кемерово) – Е.Сарк, Р.Мурзин (оба – Иркутск).
14 ноября 2019. Красноярск. Стадион «Енисей». 1200 зрителей.