1 февраля 2020 года

Сегодня один из самых ярких и результативных игроков в истории "Енисея" - Виталий Ануфриенко - отмечает свой день рождения.

С именем Виталия Константиновича связаны все победные вехи в истории нашей команды. Первый матч за "Енисей" молодой игрок сыграл в 17-летнем возрасте - 23 ноября 1977 года против красногорского "Зоркого". В том сезоне он стал бронзовым призером чемпионата СССР.
За свою долгую карьеру в большом хоккее Виталий Константинович выиграл все существующие в хоккее с мячом титулы: 12 раз он становился чемпионом страны, выигрывал Кубок страны, Кубок Мира, Кубок европейских чемпионов. В составе сборной страны Ануфриенко выигрывал чемпионаты мира и турниры на приз газеты "Советская Россия".
В первой половине 90-х годов Виталий четыре сезона отыграл за шведский "Сириус", а вернувшись в родную команду в 1995 году, он стал настоящим "дядькой-наставником" для молодых игроков. Он внес громадный вклад в становление того "Енисея", который в 2001 году вернулся на вершину мирового хоккея.
Виталий Константинович завершил карьеру игрока в 41 год, но с хоккеем и "Енисеем" не расстался. Как тренер он трудился в команде на всех должностях - от главного тренера, до тренера команды высшей лиги "Енисей-2". С 2002 по 2004 год работал главным тренером юношеских сборных России, выиграв с ними три чемпионских титула. Сейчас Виталий Константинович - один из тренеров нашей команды.
Хоккейный клуб "Енисей" поздравляет Виталия Константиновича Ануфриенко с 60-летием и желает ему крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейшей успешной работы на благо хоккейной команды "Енисей".
Поздравляем!