1 февраля 2020 года

Вот и прервалась беспроигрышная серия нашей команды в чемпионате России 2020 года. «Енисей» проиграл на чужом поле сильному сопернику – наряду с красноярцами «СКА-Нефтяник» находится на самом верху турнирной таблицы. И все бы ничего, если бы итоговый счет в матче старых соперников не был бы таким крупным…

У «Енисея» игра не заладилась с самого начала. С начала матча прошло лишь 15 минут, а счет был уже 3:0 в пользу «СКА-Нефтяника». К сожалению, нашим парням так и не удалось «поймать» свой привычный атакующий темп. Многие атаки гасли уже в середине поля, чем сполна воспользовались хозяева поля – несколько голов в наши ворота они забили как раз после «обрезов» в центре. Да и в скорости «СКА-Нефтяник» превзошел нашу команду.
Шанс хоть как-то изменить ситуацию нашим игрокам представился на 18-й минуте, когда в ворота хабаровчан был назначен 12-метровый. Алмаз Миргазов прошел сквозь всю оборону хозяев, но в самый последний момент его ударили по клюшке. К сожалению, Сергей Ломанов не сумел воспользоваться предоставленным шансом – голкипер «СКА-Нефтяника» отразил удар. Ну а после этого поймавшие кураж хозяева поля атаковали и забивали. Подобная ситуация сохранилась и во втором тайме.
Проигрывать всегда неприятно, тем более, с таким крупным счетом. Свой «черный день» есть у каждой команды. Да и переживать по поводу этого поражения нашим парням некогда – уже 4 февраля матчем с казанским «Динамо» «Енисей» откроет четырехматчевую домашнюю серию.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Енисей» (Красноярск) – 13:4 (7:1)
Голы: 1:0 А.Бондаренко (Ишкельдин,3 – угл.). 2:0 Петтерссон (Ишкельдин, 14). 3:0 А.Бондаренко (Петтерссон, 16). 4:0 А.Бондаренко (Аникин, 20). 5:0 Джусоев (27). 5:1 Лопатин (Толстихин, 31 – угл.). 6:1 Петтерссон (Шардаков, 33). 7:1 Ю.Бондаренко (Шардаков, 40). 8:1 А.Бондаренко (Ишкельдин, 52). 9:1 А.Бондаренко (Шардаков, 54). 9:2 Эдлунд (Лопатин, 57). 10:2 Аникин (62). 11:2 Ишкельдин (Антипов, 71). 12:2 А.Бондаренко (75). 13:2 Джусоев (Аникин, 83). 13:3 Ломанов (Миргазов, 87). 13:4 Ахметзянов (Ломанов, 90).
Вратари: Каменев (Бурасов, 81) – Янов.
Нереализованные 12-метровые: Ломанов («Енисей») – 18 мин. (вратарь); Петтерссон («СКА-Нефтяник») – 67 мин. (вратарь).
Штраф: 10 (Грановский 10) – 40 (Ахметзянов 20, Лопатин 10, Васильев 10).
Травма: Макаров («Енисей») – 66 мин., повреждение капсульно-связочного аппарата правого коленного сустава.
Судьи: Е.Тютюков (Горно-Алтайск) – И.Барсуков (Омск), Д.Пронин (Кемерово).
1 февраля 2020. Хабаровск. Стадион «Арена «Ерофей». 8965 зрителей.