10 февраля 2020 года

Сложно было ожидать борьбы в матче, в котором лидер встречался с командой, занимающей последнее место в турнирной таблице. Борьба, конечно, была, но, в основном, во втором тайме, когда исход игры уже не вызывал никаких сомнений.

«Енисей» начал игру так, словно это была не рядовая игра чемпионата, а какой-нибудь финал крупного турнира. Скорость, острые комбинации, высокое индивидуальное мастерство игроков привело к тому, что уже к 10-й минуте матча счет был 3:0.
Создав весомое преимущество в счете, хозяева поля не думали останавливаться. Хоккеисты «Родины» пытались огрызаться контратаками, но очень немногие из них приводили к опасным ситуациям у ворот Максима Янова. Лишь при счете 5:0 Егору Шицко удалось немного сократить разрыв в счете. Но в первом тайме это был лишь эпизод. «Енисей» продолжал играть широко, изобретательно и счет первого тайма остановился на цифрах 9:1.
Во второй половине игры события развивались уже по-другому. Гости продолжали искать свое счастье в контратаках, одновременно максимально уплотнив свою оборону. К тому же и красноярцы немного изменили рисунок своей игры. В результате – тайм оказался не очень богатым на голы. Тем не менее, победа со счетом 11:2 выглядит очень весомой.
В очередной раз отличилось атакующее трио «Енисея»: Сергей Ломанов, Алмаз Миргазов и Кристоффер Эдлунд в общей сложности забили в ворота кировчан 10 мячей. Две результативные передачи отдал партнерам Илья Лопатин. А «Золотой шлем», вручаемый лучшему игроку матча по мнению команды, на сей раз достался Семену Чупину. Кстати, Семену в этой игре досталось от соперников как надо – после матча на его игровой майке, словно боевой орден, «красовалась» огромная дыра…
Последний домашний матч регулярного чемпионата наша команда проведет 13 февраля. К нам в гости пожалует нижегородский «Старт». Начало игры – в 19 часов.

«Енисей» (Красноярск) – «Родина» (Киров) – 11:2 (9:1)
Голы: 1:0 Эдлунд (Лопатин, 3). 2:0 Миргазов (Лопатин, 5). 3:0 Эдлунд (Лапшин, 9). 4:0 Эдлунд (Ломанов, 18). 5:0 Ломанов (Эдлунд, 20). 5:1 Шицко (Бушуев, 21). 6:1 Лапшин (Миргазов, 27). 7:1 Ломанов (Толстихин, 31 – угл.). 8:1 Ломанов (Эдлунд, 35). 9:1 Миргазов (Ломанов, 43). 9:2 Маслов (57). 10:2 Миргазов (Осипенков, 74). 11:2 Миргазов (Ломанов, 84).
Вратари: Янов – Катаев.
Нереализованный 12-метровый: Ломанов («Енисей») – 87 мин. (мимо).
Штраф: 25 (Осипенков 10, Макаров 10, Чернов 5) – 40 (Клабуков 20, Ронжин 10, Маслов 10).
Судьи: Д.Пронин (Кемерово) – П.Попов, Е.Лукьянченко (оба – Хабаровск).
10 февраля 2020. Красноярск. Стадион «Енисей». 1489 зрителей.