16 января 2020 года

В этом сезоне «Енисей» и «Волга» сыграли два удивительно похожих матча. Их сходство даже не в счете, а в том, как в этих играх развивались события. Небольшая разница только в деталях. Например, наша команда на сей раз выиграла со счетом 16:3, а не 16:2, как во встрече первого круга в Красноярске.

Как и в Красноярске, игроки «Волги» очень активно начали игру. Тогда, напомним, лишь к исходу получаса хозяева поля смогли сломить сопротивление волжан. Точно такая же картина наблюдалась и в Ульяновске. Волжане вышли на поле настроенными дать бой одному из лидеров текущего чемпионата. Многие помнят, что гостивший на берегах Волги «СКА-Нефтяник» лишь на последней минуте вырвал победу у неуступчивых хозяев со счетом 8:7. Нечто подобное местные болельщики желали увидеть и в игре с нашей командой. Увы, их чаяния не оправдались.
В первые полчаса матча игроки «Волги» сделали все, чтобы повернуть капризную Фортуну к себе лицом. Они старались играть быстро, навязывали борьбу на всех участках поля и создали несколько напряженных моментов у ворот нашей команды. Даже гол, пропущенный на 14-й минуте, не сбил их атакующего настроя. Но время шло, а активность хозяев не приносила им успеха. На 24-й минуте в сетке их ворот оказался второй забитый мяч и… на этом боевой запал игроков «Волги» улетучился.
Мы не будем подробно описывать все голы этого матча. В этом нет необходимости. Скажем только, что, начиная с того момента, как Кристоффер Эдлунд забил второй мяч, гости делали на поле все, что хотели. Гости «поймали» «свою» командную скорость, против которой хозяева льда оказались бессильны. Мячи начали влетать в их ворота один за другим. Итоговый счет 16:3 полностью отразил ход матча.
Из главных событий игры прежде всего стоит отметить тот факт, что в составе «Енисея» голами отметились сразу восемь (!) игроков. В очередной раз отличилось наше атакующее трио: Сергей Ломанов, Кристоффер Эдлунд и Алмаз Миргазов в общей сложности забили в ворота «Волги» 10 мячей. Всего же на их счету после 16 матчей чемпионата значится уже 105 голов. Потрясающая результативность!
Теперь нашей команде предстоит вояж в Архангельск. Северяне в этом сезоне очень хороши и, к тому же, игра с ними будет приурочена к 95-летнему юбилею «Водника». Так что 18 января поклонников обеих команд ожидает настоящий хоккейный спектакль.

«Волга» (Ульяновск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:16 (0:9)
Голы: 0:1 Чупин (Лапшин, 14). 0:2 Эдлунд (Толстихин, 24). 0:3 Миргазов (Толстихин, 30 – угл.). 0:4 Ломанов (Толстихин, 32 – угл.). 0:5 Лапшин (Чупин, 33). 0:6 Плешивцев (Васильев, 35). 0:7 Миргазов (Ломанов, 39). 0:8 Эдлунд (Ломанов, 40). 0:9 Лапшин (Чупин, 44). 0:10 Миргазов (Плешивцев, 48 – угл.). 0:11 Тарнаруцкий (Миргазов, 53). 1:11 Мельников (54). 1:12 Ахметзянов (Плешивцев, 55 – угл.). 1:13 Эдлунд (Чупин, 60). 1:14 Ломанов (Миргазов, 64). 1:15 Ломанов (73 – с 12-метрового). 2:15 Скворцов (Тургунов, 74 – св.). 3:15 Степанов (Тумаев, 80 – угл.). 3:16 Эдлунд (Безносов, 85).
Вратари: Силантьев (Атаманюк, 46) – Янов (Шиляев, 46).
Штраф: 20 (Норкин 10, Слугин 10) – 20 (Плешивцев 10, Миргазов 10).
Судьи: Д.Добрянский (Кемерово) – А.Садаков, А.Хлюпин (оба – Киров).
15 января 2020. Ульяновск. Стадион «ЛД «Волга-Спорт-Арена». 2100 зрителей.