19 декабря 2020 года
«Енисей» одержал еще одну выездную победу. На сей раз поверженной оказалась кировская «Родина».
Кировские хоккеисты очень хотели дать бой нашей команде: на каждую атаку «Енисея» хозяева льда пытались отвечать своей. Причем проводить они их пытались на очень высокой скорости. Однако в основном все атаки «Родины» строились весьма прямолинейно и почти во всех случаях оборона красноярцев справлялась с ними без особых проблем.Для «Енисея» эта игра началась с огорчения: на 7-й минуте после розыгрыша углового Егор Шицко вывел свою команду вперед. Преимущество «Родины» в счете длилось всего 5 минут. У «Енисея» стартовый отрезок матча очень старательно провел Марат Шарипов: воспользовавшись передачами Максима Ишкельдина и Алмаза Миргазова, он вывел свою команду вперед, и это лидерство красноярцы сохранили до конца встречи. На 18-й минуте первого тайма Семен Чупин забил третий гол – 3:1.
Второй тайм начался с 12-метрового в ворота нашей команды. Забей хозяева, и исход матча оказался бы под большим вопросом. Но выше всяких похвал сыграл Артем Драничников – он отразил удар Игоря Леденцова. Не забиваешь ты – забивают тебе. Сначала Алмаз Миргазов быстрее всех сориентировался в толчее перед воротами Артема Катаева, а чуть позже Олег Толстихин мощным ударом со средней дистанции отправил мяч под перекладину «хозяйских» ворот – 5:1. Точку в матче после красивой скоростной атаки поставил Сергей Ломанов. Этим голом он как бы реабилитировался за незабитый в первом тайме 12-метровый. А главное – от цифры «1000» забитых за «Енисей» голов его теперь отделяет всего пара точных ударов.
Итак, 6:1. Счет крупный, но после игры осталось впечатление, будто наша команда затратила для этой победы ровно столько сил, сколько нужно. К тому же в этом сезоне нашим парням еще не приходилось играть при температуре минус 13 градусов.
Два следующих матча «Енисей» проведет на своем поле против ульяновской «Волги» и казанского «Ак Барс-Динамо». Ближайший из них – против «Волги» – состоится 23 декабря.
«Родина» (Киров) – «Енисей» (Красноярск) – 1:6 (1:3)
Голы: 1:0 Шицко (Кузьмин, 7 – угл.). 1:1 Шарипов (Ишкельдин, 12). 1:2 Шарипов (Миргазов, 14). 1:3 Чупин (Гильям, 18). 1:4 Миргазов (57). 1:5 Толстихин (63). 1:6 Ломанов (Миргазов, 81).
Вратари: Катаев – Драничников.
Нереализованные 12-метровые: Ломанов («Енисей») – 29 мин. (мимо); Леденцов («Родина») – 49 мин. (вратарь)
Штраф: 50 (Козулин 20, Меньшиков 10, Шельпяков 10, Владимиров 10) – 30 (Ишкельдин 10, Коньков 10, Толстихин 10).
Судьи: И.Дердюк – М.Мухаметзянов (оба – Казань), А.Уланов (Ульяновск).
18 декабря 2020. Киров. Стадион «Родина». – 12 гр. Без зрителей.