2 августа 2022 года

В рамках подготовки к первому этапу Кубка России «Енисей» провел первую товарищескую игру. Нашим соперником был новосибирский «Сибсельмаш».

Обе команды перед этим матчем испытывали схожие проблемы: и «Енисей» и «Сибсельмаш» сильно обновились в это межсезонье. Как будут выглядеть команды на льду – этот вопрос, наверное, в первую очередь интересовал обоих главных тренеров.

«Енисей» предложил сопернику высокий темп, что сразу дало свои плоды. Уже на 2-й минуте Марат Шарипов, выйдя один на один с голкипером новосибирцев, открыл счет. Чуть позже в ворота «Сибсельмаша» был назначен 12-метровый, который реализовал Артём Ахметзянов – 2:0. После этого выглядевшие довольно робко новосибирцы внесли коррективы в свою игру. Они стали больше дорожить мячом, и у них временами стали проходить довольно опасные атаки. Но дебютант нашей команды Артём Прохоров на последнем рубеже действовал безупречно.

Счет 2:0 держался весьма долго. Наконец, на 32-й минуте, Шарипов завершил атаку ударом слева. Чуть позже Игорь Сычёв один мяч все же отыграл, но концовка тайма прошла уже при преимуществе «Енисея», что подтвердилось двумя точными ударами Егора Дашкова – 5:1.

Едва начался второй тайм, как вся оставшаяся интрига первой тренировочной игры на красноярском льду рассеялась. Новичок нашей команды Кирилл Попеляев и снова Шарипов сделали счет 7:1. До конца матча те же Попеляев, Шарипов, Ахметзянов и примкнувший к ним Дмитрий Барбаков забили в ворота соперников еще четыре гола. На этот «фейерверк» новосибирцы ответили ударом Виталия Денисова с углового – 11:2.

Итоговый счет, казалось бы, говорит о безоговорочном преимуществе красноярцев. Но после финального свистка тренерский штаб «Енисея» выглядел очень озабоченным: слишком уж много ошибок сделали игроки во время игры и для того, чтобы оркестр «зазвучал» нужно кое-какое время. Но, к счастью, оно у нас еще есть – в ближайшее время будут проведены еще несколько товарищеских матчей.

«Енисей» (Красноярск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 11:2 (5:1)

Голы: 1:0 Шарипов (2). 2:0 Ахметзянов (16 – с 12-метрового). 3:0 Шарипов (32). 3:1 Сычёв (37). 4:1 Дашков (39). 5:1 Дашков (43). 6:1 Попеляев (49). 7:1 Шарипов (51). 8:1 Шарипов (59). 9:1 Барбаков (71). 10:1 Ахметзянов (83 – с 12-метрового). 10:2 Денисов (87 – угл.). 11:2 Попеляев (90).

Вратари: Прохоров (Лесков, 70) – Костин.

Штраф: 10 (Бондаренко 10) – 10 (Васюкович 10).

Судьи: Е.Лебедев, Е.Толщин (оба – Красноярск).

2 августа 2022. Красноярск. Стадион «Енисей».