20 декабря 2022 года

Именно столько очков привёз «Енисей» из длительной четырёхматчевой выездной серии. В последнем матче 2022 года наша команда в Кирове переиграла местную «Родину» со счётом 4:1.

Сразу скажем, игра не изобиловала яркими моментами. Всю игру хоккеисты «Родины» стремились сковать активность наших игроков, что, в принципе, им неплохо удавалось. Решающими, как в уфимском матче, стали первые минуты, в течение которых «Енисей» забил два гола и обеспечил себе относительно «спокойную жизнь».

Уже на 5-й минуте Сергей Ломанов воспользовался ошибкой защитников хозяев и ударом со средней дистанции открыл счёт. Через десять минут прорыв к воротам «Родины» Вячеслава Нелюбина завершился назначением 12-метрового, и Ломанов оформил «дубль». Далее кировчане смогли более-менее выровнять игру, но почти все их атаки гасли на дальних подступах к нашим воротам. Единственным острым моментом у хозяев в первом тайме был выход один на один с Артёмом Драничниковым Кирилла Литвинова, но он успеха не принес.

Под занавес тайма счёт стал 3:0. Егор Дашков пробил по воротам, вратарь отбил, но Вячеслав Нелюбин оказался у мяча первым и переправил его в ворота.

Второй тайм оказался еще менее событийным. В конце концов, команды обменялись голами. Сначала Кирилл Попеляев забил четвёртый гол в ворота «Родины», а затем Дмитрий Кураев точно пробил после подачи углового. Кстати, сложно сказать, с чем это связано, но во второй половине игры наши игроки буквально «подарили» соперникам три угловых. Но, к счастью для нас, у «Родины» уровень реализации этого стандартного положения не очень высокий.

Итак, с этого выезда «Енисей» привёз 9 очков из 12 и новогодние праздники встретит на 7-м месте в турнирной таблице. Но не стоит посыпать голову пеплом – в первом круге наша команда восемь игр провела на полях соперника и лишь пять дома. Во втором круге картина будет прямо противоположной. Так что шанс исправить турнирную ситуацию у наших хоккеистов есть.

«Родина» (Киров) – «Енисей» (Красноярск) – 1:4 (0:3)

Голы: 0:1 Ломанов (5). 0:2 Ломанов (15 – с 12-метрового). 0:3 Нелюбин (35). 0:4 Попеляев (Варламов, 74). 1:4 Кураев (Неронов, 84 – угл.).

Вратари: Перминов – Драничников.

Штраф: 50 (Пасечник 30, Кураев КШ 10) – 20 (Коломейцев 10, Шевцов 10).

Удаление до конца матча: Пасечник («Родина») – 90 мин., за 3-е удаление в ходе матча.

Судьи: А.Пронин – А.Уланов (оба – Ульяновск), М.Мухаметзянов (Казань).

19 декабря 2022. Киров. Стадион «Родина». 700 зрителей. – 15 гр.