Размер шрифта: A A A
Изображения Выкл Вкл
Цвет сайта Ц Ц Ц
обычная версия сайта
21 мая 2023 года

Сегодня день рождения отмечает спортивный директор хоккейного клуба «Енисей» Сергей Ломанов

Трудно написать что-нибудь новое о человеке, о котором написано, наверное, уже все. Может, и не стоит повторяться? На наш взгляд, наиболее ёмко о Ломанове-игроке написано в справочнике, выпущенном в 1989 году к чемпионату мира, который прошел на стадионах Москвы и Красногорска:

«Если когда-нибудь будет готовиться к публикации летопись развития мирового хоккея с мячом, то конец 70-х и начало 80-х годов могут получить в ней общее название – «эпоха Ломанова». Конечно, мастерство Сергея Ломанова и сейчас продолжает восхищать любителей этого вида спорта во всех странах. Но тот бум в мире бенди, который вызвала его игра в крупнейших международных соревнованиях на стыке 70-х и 80-х годов, поразительно быстрая возникшая популярность Ломанова сравнимы (в игровых видах спорта), пожалуй, разве что с всплесками людского интереса к Льву Яшину после его триумфального выступления за сборную мира в 1963 году или к Валерию Харламову, поразившему всех блестящей игрой с канадскими профессионалами в 1972 году.»

Думается, такая характеристика Ломанова-игрока более чем красноречива. Для многих красноярских мальчишек, его игра (прежде всего за «Енисей») стала невероятным по силе стимулом для занятий хоккеем с мячом. И действительно, глядя на то, что вытворял на поле игрок под номером «7» на спине, остаться равнодушным не мог остаться никто. Однако самый главный показатель игры Сергея Ивановича заключается в том, что он в игровом плане никогда не опускался ниже заданного им самим уровня. Так было и в «Енисее», и в сборной страны, и в шведском «Сириусе».

Вернувшись в родной «Енисей» в 1995 году, Сергей Иванович в последние четверть века как главный тренер и спортивный директор «приложил руку» ко всем успехам команды. При нем команда вернулась в лидеры российского и морового хоккея. Да, были периоды, скажем так, «перезарядки батарей», но пять титулов чемпиона России, три победы в Кубке страны, два Кубка Мира и выигрыш Кубка европейских чемпионов говорят о многом.

Хоккейный клуб «Енисей» поздравляет Сергея Ивановича Ломанова с днем рождения и желает ему всего самого наилучшего – крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия. И, конечно, дальнейшей продуктивной работы на благо «Енисея» и всего российского хоккея с мячом.

Поздравляем!