Сергей Ломанов - в эфире
6 сентября 2012 года "Радио КП"

Главный тренер ХК "Енисей" ответил на вопросы журналистов радиостанции, рассказал о подготовке к сезону, проблеме подготовки молодых хоккеистов и усилении конкуренции в чемпионате России по хоккею с мячом.

По словам Сергея Ломанова, команда готовится к Кубку Мира и чемпионату России по утвержденной тренировочной программе. В этом году, по мнению Сергея Ивановича, конкуренция на внутрироссийской арене серьезно усилилась. "Хорошо укрепились ряд клубов - "Динамо-Москва", "Зоркий", хабаровский "СКА-Нефтяник". Ожидается очень серьезная борьба. "Енисей", как и прежде, ставит себе задачу побеждать в каждом матче. У нас и нет возможности покупать игроков за бешеные деньги, поэтому мы опираемся на собственный резерв, а также на игру наших лидеров", - отметил Сергей Ломанов.
Календарем чемпионата России Сергей Ломанов, в целом, доволен. Что же до определения города, в котором может пройти финальный матч турнира, по словам главного тренера ХК "Енисей" выбрать необходимо самую достойную и современную арену." Если говорить о моем мнении, то мне, например, нравится стадион в Кемерове. Там хорошая атмосфера, очень приятно играть в хоккей", - сказал Ломанов.
Сергей Ломанов в своем выступлении затронул и ряд проблемных моментов. Например, по его словам, для дальнейшего развития хоккея с мячом в России и Красноярском крае, необходимо уже сейчас уделять самое пристальное внимание подготовке юных хоккеистов, созданию всех необходимых условий для работы школ и детских тренеров. "Раньше почти в каждом дворе были хоккейные коробки, ледовые площадки. Лучшие хоккеисты, заканчивая карьеру, шли тренировать детей и не теряли в зарплате. Сейчас этого нет. В настоящий же момент часто складывается ситуация, когда далеко не все ребята, даже талантливые, могут проявить себя в хоккее с мячом. Если ребенку повезет и он попадет к хорошему тренеру - у него может сложиться в спорте. А если не повезет, шансы парня на то, чтобы вырасти в профессионального хоккеиста - небольшие", - рассказал Ломанов.

Полностью беседу с Сергеем Ивановичем Ломановым на красноярском "Радио КП" вы можете прослушать в нашей официальной группе "ВКонтакте", пройдя по этой ссылке.