Ломановы - о матче с
11 октября 2012 года www.rusbandy.ru

Главный тренер ХК "Енисей" и нападающий команды делятся впечатлениями от победы в стартовом матче Кубка Мира

Наставник красноярского «Енисея„ Сергей Ломанов-старший по завершению стартового матча с “Брубергом» (7:0) остался доволен действиями своих подопечных, объяснив волнение сибиряков:

- Откровенно говоря, наш первый соперник на Кубке мира объективно уступал нам по всем показателям, особенно — в скоростных качествах. Что касается нашей команды, то все ребята сыграли очень хорошо — ни к одному из игроков у меня нет претензий. Стоит учитывать, что для некоторых наших хоккеистов это был первый матч на столь высоком уровне, поэтому вполне естественное волнение порой не позволяло им показать свой лучший хоккей. Хорошо, что им помогали лидеры команды. Думаю, с каждым следующим матчем наша команда будет прибавлять.

- После перерыва очень мало играли лидеры команды Сергей Ломанов и Евгений Хвалько. Вы специально дали им отдохнуть?

- Нет, здесь дело в другом — просто я дал побольше поиграть Славе Швецову. Что же касается Сергея и Жени, то они находятся в отличной форме, так что в отдыхе они, тем более — в первом матче турнира, не нуждаются.

Лидер "Енисея" и автор первого гола Кубка мира-2012 Сергей Ломанов-младший после разгрома “Бруберга„ (7:0) подвел итоги матча и поведал о стартовом волнении:

- Признаюсь, перед матчем волновался как мальчишка. К тому же мы действующие обладатели трофея, и для нас крайне важно было хорошо стартовать. Ведь от этого зависит очень многое: какое настроение будет у команды дальше, какое физическое состояние. А сегодня мы сделали лишь один маленький шажок к своей цели.

- Два быстрых гола помогли “Енисею„ сбросить стартовое волнение?

- Да, конечно. Мы сделали ставку на быстрые мячи. Получилось, что забили дважды кряду, раскрепостились и заиграли в свою игру. Хотя в начале матча было видно, как ребята зажаты. Кто-то вообще первый раз вышел играть на таком уровне…Так что, все нормально, и мы двигаемся дальше.

- “Бруберг» — одна из самых крепких дружин Швеции. Ожидали разгрома?

- Если быть честным, соперник сегодня не поставил перед нами неразрешимых задач. Мы ожидали от них более агрессивной игры, предельно плотных действий в обороне. А матч дался нам достаточно легко. Может быть, им просто необходимо время на раскачку и шведы делают ставку на две следующих игры.

Фото - Вячеслав Айкин