Исполком ФХМР. Требуются перемены
4 апреля 2015 года Официальный сайт ФХМР

На заседании Исполкома не были обойдены острые вопросы развития хоккея с мячом. В том числе и проблемы судейства.

Официальный сайт Федерации хоккея с мячом России  проинформировал об итогах состоявшегося 2 апреля в конференц-зале арены «Ерофей» в Хабаровске заседания Исполкома ФХМР. Сообщается, что, открывая работу Исполкома, президент ФХМР Борис Скрынник отметил: «Есть множество вопросов, которые мы бы хотели обсудить. Ведь кроме чисто спортивных результатов, Федерация много работает над развитием детско-юношеского хоккея и пропагандой нашего вида спорта, усиливая взаимодействие со СМИ».

На заседании были подведены итоги чемпионата России среди клубов Суперлиги, а также всех соревнований, которые проводятся под эгидой ФХМР. была определена лучшая детская хоккейная школа, лучший детский тренер и лучший тренер клуба «Плетеный мяч». Вместе с тем на заседании Исполкома было отмечено, что «ложкой дегтя» в организации детско-юношеских соревнований стал уровень судейства на ряде турниров, в результате чего Исполкомом было рекомендовано уделять большее внимание детско-юношеским соревнованиям, привлекая к работе на них молодых арбитров, и направлять на финальные турниры членов Тренерского совета ФХМР. В заключение итогов всероссийских соревнований Исполком утвердил «список 22-х лучших игроков по итогам сезона» и обладателей индивидуальных призов по итогам чемпионата России среди клубов Суперлиги.

В ближайшее время в клубы Суперлиги будет разослано предложение, содержащее три варианта проведения чемпионата России: помимо сохранения нынешней схемы это вариант гладкого турнира, по итогам которого определится чемпион страны, а в плей-офф клубы разыграют Кубок Трофимова, и «антикризисный» — с разделением команд на две подгруппы и последующей серией плей-офф. «Третий вариант возможен лишь при условии, что в каждой подгруппе сыграет по 8 клубов, — заметил Борис Скрынник. — В свою очередь, это хороший шанс вернуться в элиту для Оренбурга, Мурманска и Абакана, чей бюджет при такой схеме с выездами в ближайшие регионы позволит им участвовать в чемпионате». Будет также предложено рассмотреть предложения по срокам и вариантам других соревнований, например Кубка России, регламента соревнований в Суперлиге и Высшей лиги.

Во второй части работы Испокома выступил председатель Судейского комитета ФХМР Игорь Панков, представивший отчет о проделанной работе. По его оценке, «курс на повышение качества судейства выдерживается», однако Борис Скрынник призвал судейский корпус к еще более скрупулезной работе.

«Увы, на некоторых матчах была откровенно слабая судейская работа, — заявил президент ФХМР. — Это не предвзятость, а именно слабая подготовка арбитра к отдельно взятому матчу. Хочу также сказать, что судьи ни в коем случае не должны превозносить себя над командами — хорошего арбитра не должно быть видно на поле. Особое внимание и к инспекторам: к этой работе должны привлекаться профессиональные и уважаемые в хоккейном мире люди».

В целом, работа Судейского комитета в сезоне 2014/2015 годов была признана «удовлетворительной» и Исполком утвердил список «лучших арбитров сезона». Обеспокоенность вызвал уровень судейства в Высшей лиге, в результате чего Исполком утвердил решение направлять на матчи первенства России нейтральных главных арбитров из других городов.

Подробный отчет о своей работе представил и директор по развитию ФХМР Максим Кастырин, отметивший прорыв, который удалось совершить в медиа-пространстве — выход ежемесячной телепрограммы, посвященной русскому хоккею, на телеканале «Спорт». Отмечено также было плодотворное сотрудничество Федерации с крупнейшими спортивными интернет-порталами Sportbox и Sovsport.ru, газетой «Советский спорт» и популярность журнала «Русский хоккей», выпускающегося уже три года. Одной из главных целей в ближайшее время станет организация выставки русского хоккея в Государственной Думе, намеченная на осень 2015 года, и привлечение внимания депутатов и членов Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике ГД РФ к проблемам нашего вида спорта. Вице-президент ФХМР Николай Валуев положительно оценил продвижение хоккея с мячом и ФХМР в крупнейших социальных сетях (Facebook, Twitter и «Вконтате»), предложив создать специализированный аккаунт и в сети Instagram.

С полным текстом информации об итогах заседания Исполкома ФХМР можно ознакомиться по ссылке.