Сергей Мяус: В начале января мы объявим расширенный состав сборной
17 декабря 2015 года "Российская газета"

Главный тренер мужской национальной сборной России Сергей Мяус о подготовке команды к XXXVI чемпионату мира в Ульяновске, появлении новичков в составе и недавнем визите в воскресную школу — в интервью "Российской газете".

— Сергей Анатольевич, команда уже начала подготовку к чемпионату мира, участвовала в товарищеском турнире, где разгромила финнов. Как оцените эту игру?

Сергей Мяус: Прежде всего, работа не прекращалась и после прошлогоднего чемпионата мира в Хабаровске. Все это время мы были в постоянном контакте с игроками и с тренерами. Финский сбор у нас проходил в городе Порвоо, где мы должны были провести ряд тренировок и две товарищеские игры. Но, как известно, с финнами мы сыграли, а матч со Швецией был отменен из-за непогоды. Впрочем, со шведами мы все равно встретимся на чемпионате мира. А в игре против финнов мы попробовали несколько сочетаний игроков. Ребята играли с хорошим настроением и с самоотдачей, поэтому у этого состава, я считаю, есть перспективы. В начале января мы объявим расширенный состав сборной в количестве 25 игроков. А уже перед выездом в Ульяновск, в 20-х числах января, назовем 18 ребят, которые поедут на мировое первенство.

- В сборной происходит смена поколений, к команде привлекаются молодые ребята. Как проходит этот процесс?

Сергей Мяус: За пять лет ушла целая обойма великих игроков. Мы не боимся вводить в сборную России новых игроков, но никогда не будем делать это искусственно. Существуют определенные критерии отбора молодых игроков, которые должны обладать хорошими задатками и пройти горнила юниорских и молодежных сборных. А мы, тренеры, должны помочь им развиваться. Наибольшее представительство в сборной сейчас у «Енисея» и «Динамо». Увы, остальные клубы пока не очень доверяют молодежи, а это очень важно. Без правильного воспитания доморощенных хоккеистов в будущем мы не обойдемся.

Полную версию интервью читать здесь.