Этот клубный турнир, который проводится в шведском городке Юсдаль с 1974 года, считается вторым в мире по значимости и первым – по сложности. Но, после упразднения КЕЧ - именно по итогам Кубка Мира выявляется сильнейший клуб планеты!

Достаточно сказать, что матчи этого турнира проводятся и днем, и ночью, что, естественно, создает дополнительные сложности для участников. Для того, чтобы победить в Кубке мира, команда должна обладать всеми необходимыми качествами, плюс сильной психологической устойчивостью, способностью играть через «не могу». Все-таки, пройти шестиматчевую (а то и более длинную) дистанцию за три дня по силам далеко не каждому.

«Енисей» стал первой отечественной командой, которая одержала победу в Юсдале. Произошло это в 1982 году, а через два года сибиряки повторили свое достижение. Кстати, наряду с «Сандвикеном» «Енисею» принадлежит еще одно достижение Кубка Мира: только этим двум командам удавалось четыре года подряд выходить в финал турнира.

Что касается «Енисея», то две своих победы красноярцы одержали в дополнительное время. Более того, в обоих случаях наша команда оказывалась в роли догоняющих. В 1982 году в матче против «Болтика» счет долгое время был 1:0 в пользу шведов, но затем два гола Андрея Пашкина склонили чашу весов в нашу сторону. Финальный матч 1984 года против «Юсдаля» начался для красноярцев и вовсе катастрофически: 0:3 на 11-й минуте. Но опять «Енисею» удалось отыграться, и в овертайме на 87-й минуте Владимир Митрюшкин забил-таки решающий мяч.

О том, что турнир этот во многом является непредсказуемым, говорит результат финального матча 1983 года, когда соперником «Енисея» был скромный «Бруберг». Скромный-то скромный, но итог игры говорит о большом преимуществе шведов – 4:0. Что случилось с «Енисеем», игроки той нашей команды, до сих пор объяснить не могут…

Ну а финал 1985 года свелся к уже привычному противостоянию между «Енисеем» и «Болтиком». Вновь все закончилось овертаймом, но на сей раз более удачливыми оказались шведы.

В 2000-м году «Енисей» был абсолютно лучшей командой турнира. Это подтверждали и результаты: на пути к финалу красноярцы убрали с дороги чемпионов трех стран – Финляндии, Швеции и России. Но во время финального матча против «Вестероса» на стадион обрушился такой мощный снегопад, что говорить о какой-то осмысленной игре нет никакого смысла. Суровая непогода больнее всего ударила как раз по «Енисею», который лишился своего главного козыря – скорости. В результате победу со счетом 2:1 одержали шведы.

После долгого отсутствия среди участников турнира, "Енисей" вернулся в мировую элиту в 2008. Трижды наша команда выходила в 1/4 финала, причем всякий раз из очень сложной группы. И всякий раз оступалась на первой стадии плей-офф.

Но, в 2011 году "Енисей" наконец-то выстрелил! Феерическое выступление на льду крытой "Йоранссон Арены" принесло нашей команде третий в истории титул!

1/2 финала: "Енисей" - "Зоркий" (Россия" - 4:1
финал: "Енисей" - "Сандвикен" (Швеция) - 4:3.

Всего в розыгрышах Кубка мира «Енисей» провел 83 матча. На счету нашей команды 52 победы, 12 ничьих и 19 поражений. Мячи 314-148 в пользу сибиряков.