19 декабря 2019 года

Сегодня день рождения празднует Юрий Алексеевич Першин - одна из знаковых фигур "Енисея" 80-х, 90-х и 2000-х годов.

С именем Юрия Алексеевича связаны все успехи нашей команды с конца 70-х годов прошлого века по начало 2000-х. Воспитанник команды красноярского "Торпедо" и тренера П.Г.Могилевского, Першин оказался в "Енисее" летом 1977 года, а свой первый официальный матч за нашу команду провел 23 ноября 1977 года против красногорского "Зоркого". На тот момент молодому хоккеисту не исполнилось еще и 19 лет. Тем не менее, молодость не помешала ему сразу же закрепиться в основном составе на позиции левого бортового полузащитника. И, конечно, стоит напомнить, что в том сезоне (1977/78) "Енисей" добился своего первого крупного успеха, завоевав бронзовые медали чемпионата СССР.
За свою карьеру в нашей команде Юрий Алексеевич выиграл все титулы, существовавшие в хоккее с мячом: он становился чемпионом СССР и России, выигрывал Кубок страны, Кубок европейских чемпионов, Кубок Мира. В составе сборной СССР становился чемпионом мира и победителем турнира на приз газеты "Советская Россия".
В 1991 году, став чемпионом страны в 11-й раз, Юрий Алексеевич уехал играть за границу - четыре сезона он отыграл в Финляндии и Швеции, но в 1995 году вернулся в Красноярск, чтобы передать свой бесценный опыт новому поколению игроков "Енисея". Вместе с молодой "порослью" он в 2001 году стал чемпионом России и выиграл Кубок европейских чемпионов.
Свою последнюю игру за нашу команду Першин провел 27 января 2004 года в возрасте 45 лет...
После завершения игровой карьеры Юрий Алексеевич работал тренером в "Енисее" и хабаровском "СКА-Нефтянике". В данный момент Першин работает в спортивном комплексе "Рассвет". Но с хоккеем так и не расстается - регулярно выступает за различные ветеранские команды.
Хоккейный клуб "Енисей" поздравляет Юрия Алексеевича с 61-летием, желает ему крепкого здоровья и всего самого наилучшего!
С днем рождения!