24 января 2012 года

Представляем Вашему вниманию работу Попелюка Влада ученика 9В класса МБОУ СОШ № 141 Советского района г.Красноярска

Сочинение.
Енисей-команда мечты.

Красив и богат наш Красноярский край! Он очень разный на севере и на юге, вблизи Енисея и в глубокой тайге. Но Сибирь богата не только красотами природы, она богата талантливыми людьми. Наш край прославили писатели и поэты, певцы и танцоры, учёные и политики и, конечно же, спортсмены. Гордостью нашего города является команда по игре в хоккей с мячом «Енисей». Она названа в честь великой сибирской реки.

Красноярцы -  народ хотя и суровый, но открытый и дружелюбный, поэтому мы всегда являемся самыми верными болельщиками. Я не только прихожу на стадион болеть за любимую команду, но и интересуюсь её историей.

У команды «Енисей» славная история. В советское время наша команда становилась одиннадцатикратным чемпионом СССР. В то время блистали такие игроки, как нынешний тренер команды Сергей Иванович Ломанов, Виталий Ануфриенко, Андрей Пашкин.
В 90-е годы двадцатого столетия в команде наступили тяжёлые времена. Начался отток тренеров и игроков за рубеж, поэтому потенциал «Енисея» пошел на спад.

После возвращения и назначения на пост главного тренера С.И.Ломанова началась новая веха в истории нашего клуба. Результаты не заставили себя долго ждать:  2001год ознаменовался победами в Чемпионате России и Кубке Европейских чемпионов. По сей день команда ведет борьбу за самые высокие места в Чемпионате России и на международной арене.

В нынешней истории нашего клуба лидером стал сын Сергея Ивановича - Сергей Ломанов-младший, но при дальнейшем развитии и завоевании новых высот, приставка "младший" утратила свое значение, так как Сергей Сергеевич Ломанов на сегодняшний день является одним из самых лучших игроков мира. А на последнем Чемпионате мира он стал лучшим бомбардиром. Также нашу команду прославляют такие молодые  игроки, как Артем Бондаренко, Дмитрий Макаров, Иван Шевцов, Алан Джусоев.

Венцом этого года стало завоевание Кубка клубного чемпионата мира.

Чтобы понять значимость нашего клуба для города, нужно прийти на стадион и посмотреть, как болеют за родную команду.